Квашеная капуста

10.10.2017 719 0.0 0
Квашеная капуста
Если вам когда-нибудь доведется разговаривать с иностранцем о квашеной капусте, не забывайте об осторожности. В противном случае вам будет обеспечен удивленный взгляд. Имейте в виду, что многие национальности полагают, что квашеная капуста является «шедевром» именно их родины.

Скажем, китаец будет отстаивать версию относительно того, что данный продукт изобретение его страны. Ведь ею подкреплялись люди, строившие Великую китайскую стену. Если вы когда-нибудь будете беседовать с поляком, он скажет, что квашеная капуста является достижением его нации и укажет на всевозможные блюда, в которых она имеется.

Еще со старых времен у славянских народов квашеная капуста являлась одним из самых главных продуктов питания. Однако ее могли употреблять только князья, их семьи и дружины. Они говорили, что данный продукт дает им силу и здоровье.

Подавляющая часть русских странников излечилась от цинги именно за счет свойств квашеной капусты. Перед появлением капусты славянское население использовало для закваски дикорастущие травы.
Помимо имеющихся рецептов некоторые люди непременно чем-то облагораживают кислую капусту. Помимо специй в блюдах можно увидеть всевозможные перцы, кориандр, тмин, лавровый лист, имбирь, гвоздику, анис и многое другое. Методы приготовления могут быть какими угодно: с заливанием кипящим раствором, добавлением уксуса, методом пастеризации и т. д.

Квашеная капуста при приготовлении приобретает органические кислоты уксусную и молочную, а также накапливает всевозможные витамины. К тому же, она является источником целого ряда минералов кремния, фосфора, меди, железа, цинка, калия, натрия, кальция и т. д.

О целебных свойствах квашеной капусты

О целебных свойствах описываемого продукта можно говорить до бесконечности. Многие знают, что она оказывает обезболивающее, противовоспалительное, общеукрепляющее и бактерицидное воздействие, способствует нормализации кислотно-щелочного баланса, уровня сахара и холестерина, пищеварению. В связи с этим квашеную капусту советуют кушать людям, страдающим сахарным диабетом, имеющим проблемы с ЖКТ и обменом веществ.

Данные исследований показывают, что кислая капуста является источником веществ, замедляющих процесс деятельности раковых клеток. Ученые говорят, что квашеная капуста отлично помогает во время птичьего гриппа.
Относительно народной медицины можно сказать, что она присваивает описываемому продукту волшебные свойства. Подавляющая часть знахарей советует употреблять кислую капусту и ее сок как при тяжелых хронических недугах (эпилепсии, астмы), так и при ОРЗ.

К тому же, квашеная капуста позитивно воздействует на здоровье представителей сильного пола. Как говорят специалисты народной медицины, постоянное употребление данного продукта способствует сохранению потенции на долгие годы. Дамам же капуста нередко служит отличной косметической маской. Она избавляет от угрей и пигментных пятен, обеспечивает коже упругость и бархатистость.

Однако не нужно забывать, что описываемый продукт имеет в себе излишнее количество органических кислот. В связи с этим его не нужно употреблять людям, страдающим от гипертонии, недугов поджелудочной железы и почечной недостаточности, а также имеющим чрезмерную кислотность желудочного сока.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:источник, капуста, Сок, недуг

Комментарии
avatar
Читайте также: