Купание маленького ребенка

05.04.2019 419 0.0 0
Купание маленького ребенка
Каждый день ребенок должен купаться. Вода – это та среда, в которой он провел свой первый год жизни (9 месяцев). Вода снимает напряжение и помогает коже дышать. Ребенок умеет плавать уже с рождения. Если заниматься с ним плаванием дальше, то он не потеряет своих навыков и будет прекрасно удерживать дыхание под водой. Это очень полезно для общего развития организма и для легких.

Если вы к этому пока не готовы и вас охватывает страх, начните купать малыша на специальной тканевой подставке, которую можно удобно устроить в детской ванночке. Во время купания ребенка необходимо расположить так, чтобы он не выпал из ванночки. Придерживайте его за основание головы. Не надо хватать ребенка за руки или ноги. Суставы конечностей в это время очень слабые, и их легко можно вывихнуть.

Постепенно начинайте купать малыша без подставки, держа его своей ладонью под затылком. Тело ребенка должно свободно плавать в воде. Дети получают от этого много приятных ощущений. Помните, ваши страхи заставляют ребенка пугаться и сжиматься.

Затем начинайте плавно переворачивать малыша на живот. При этом ваша ладонь должна держать его за подбородок, прикрывая нос от брызгов воды.

Когда ребенок привыкнет к воде и начнет садиться, давайте ему плавающие игрушки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: