Куда звонить, если у вас симптомы коронавируса

18.03.2020 322 0.0 0
Куда звонить, если у вас симптомы коронавируса
Есть несколько телефонов, по которым вас могут проконсультировать о дальнейших действиях.

Если вы почувствовали у себя симптомы Coronavirus  коронавирусной инфекции, вам необходимо обратиться за медицинской помощью. Даже если кажется, что это банальная простуда, вы должны оповестить о тревожных симптомах вашу поликлинику. Это особенно важно, если вы недавно вернулись из-за границы или общались с теми, кто приехал из других стран.

1. Поликлиника

Телефон поликлиники можно узнать через интернет, набрав в браузере город и номер или название посещаемого медучреждения. Также помочь могут сервисы от Google, «Яндекс» и «2ГИС» — просто найдите на карте свою поликлинику и посмотрите телефон в описании.

Если вы не знаете, к какой поликлинике прикреплены, то это можно выяснить, позвонив по номеру на обратной стороне вашего полиса ОМС.

Если нужный телефон найти не удалось, воспользуйтесь номерами скорой помощи: 112 или 103.

2. Горячая линия по вопросам коронавируса

В России доступна горячая линия для информирования населения по вопросам коронавируса (COVID-19). Также для этих целей запущен специальный сайт, содержащий самую важную и актуальную информацию для населения.

3. Роспортребнадзор

За помощью можно обратиться и в Единый консультационный центр Роспотребнадзора. Он функционирует в круглосуточном режиме без выходных на русском и английском языках.

Даже если вы уверены, что заразились, не поддавайтесь панике. Помните, что в подавляющем большинстве случаев болезнь проходит без заметных осложнений с лёгкими признаками заражения. Требуется ли в вашем случае анализ на коронавирус, решит врач.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:симптомы, вас, Если, звонить, куда, коронавируса

Комментарии
avatar
Читайте также: