Кто и зачем придумал цветочный этикет?

10.07.2021 268 0.0 0
Кто и зачем придумал цветочный этикет?
При взгляде поверх розовых очков европейский цветочный этикет XVII–XIX веков обнаруживает весьма незавидное положение женщины. Репутация верной жены и целомудренной невесты представлялась солидным капиталом, который следовало ревностно оберегать. К выбору букетов для дам ответственные кавалеры подходили очень осторожно: не в меру пылкие признания, выраженные языком цветов, компрометировали женщину, и приговор света зачастую не подлежал обжалованию.

Все о доставке цветов читайте на сайте sovetok.com.


Сведения о цветочной символике юноши черпали из путевых заметок французского путешественника Обри де Моттрея и писем леди Монтегю, жены английского посла в Турции. Проживая в Стамбуле, оба автора неплохо изучили язык цветов «селам», к которому прибегали султанские наложницы для устройства тайных свиданий с поклонниками.

Перебравшись из гарема в великосветские салоны, цветочная азбука перестала быть хитрой уловкой влюбленных и превратилась в одну из условностей, нагроможденных вокруг ритуала ухаживания. Ради соблюдения приличий букеты составляли так, чтобы подчеркнуть добрые намерения кавалера и умение женщины блюсти себя. При этом стандарты поведения дам пересматривались в зависимости от ее возраста и семейного положения, поэтому букеты для незамужней барышни и матери семейства выглядели по-разному.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:придумал, кто, Цветочный, зачем, этикет?

Комментарии
avatar
Читайте также: