Кровохлебка лекарственная в народно медицине

03.03.2019 571 0.0 0
Кровохлебка лекарственная в народно медицине
Травянистый многолетник высотой до 1 м с толстым горизонтальным корневищем темно-коричневого цвета. Стебли растения голые и ветвистые в верхней части. Листья непарные и перистосложные с листовыми пластинками от 7 до 25 штук. Нижние листья на длинных черешках, верхние листья сидячие. Листовые пластинки голые, продолговато-яйцевидной формы, с зубчатым краем, сверху зеленого цвета, снизу сизые. Мелкие темно-красные цветки собраны в густые продолговато-головчатые соцветия, которые расположены на концах ветвей, на длинных цветоносах. Цветет кровохлебка лекарственная в июне – августе. Плод растения – орешек. В качестве лекарственного сырья используются корневища с корнями, которые выкапывают поздней осенью, и целое цветущее растение, которое заготавливают в июне – августе. В химический состав корневища входят дубильные вещества, крахмал, сапонины, эфирные масла, стерины, аскорбиновая кислота, каротин и фитонциды. Листья содержат витамин С и эфирные масла.

Использование

Кровохлебка лекарственная оказывает антимикробное и болеутоляющее, а также кровоостанавливающее, вяжущее, противовоспалительное действие. Кровохлебка лекарственная имеет свойство суживать кровеносные сосуды, прекращать судороги и замедляет перистальтику кишечника.

Как кровоостанавливающее средство кровохлебку используют при легочных, желудочных, геморроидальных и маточных кровотечениях. Как вяжущее средство применяют при интоксикациях, дизентерии, диарее и других воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

В народной медицине кровохлебку используют также при гипертонии, воспалениях вен, в качестве успокаивающего средства.

В качестве наружного средства отвары кровохлебки применяют для компрессов при воспалениях кожи, для полоскания при воспалительных процессах полости рта и горла, для ванн при лечении геморроя.

Противопоказания

Отсутствуют.


Отвар от дизентерии

Требуется:

1 ст. л. измельченных корней и корневищ кровохлебки, 250 мл воды.

Способ приготовления.

Корни и корневища кровохлебки, залить кипятком, поставить на малый огонь на 30 мин. Сняв с конфорки, настоять 2 ч. Процедить.

Способ применения.

Взрослым рекомендуется пить отвар по 1 ст. л. 5 раз в день за 30 мин до еды или через 2 ч после еды. Детям дают по 1 ч. л. с теми же интервалами.

После прекращения поноса продолжать прием средства нужно еще 1 неделю по 2–3 раза в день.


Настой для приема внутрь

Требуется:

2 ч. л. сухой травы кровохлебки, 500 мл холодной кипяченой воды.

Способ приготовления.

Сухую траву залить водой, настаивать 8 ч, затем процедить.

Способ применения.

Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой по показаниям врача, пить небольшими глотками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: