Критерии выбора отеля

23.03.2019 602 0.0 0
Критерии выбора отеля
Цена – важнейший, но далеко не единственный критерий при выборе отеля. К подобным критериям также относятся:

1. Расположение отеля. Путешественнику удобно жить вблизи туристической части города, чтобы иметь быстрый доступ к достопримечательностям, а также к ресторанам и прочим развлекательным заведениям, которые обычно в изобилии представлены в данной части города. Это сэкономит как время, так и деньги на общественный транспорт. Тем, у кого запланирован ранний отъезд, стоит выбрать отель поближе к соответствующему вокзалу. Однако помните, что привокзальный район даже в европейских городах – это зачастую «зона порока» с сомнительными заведениями и маргинальными личностями. Для бизнесменов, наоборот, подойдут спокойные кварталы вдали от туристской инфраструктуры, чтобы шум и веселье не мешали спать.

2. Бесплатный Интернет в номере или в лобби. Для многих (включая авторов) это чуть ли не главный критерий при выборе отеля. Так что убедитесь заранее (по отзывам туристов на трип-адвайзере и других похожих сайтах), что заявленная услуга действительно работает на должном уровне. Любопытно, что в большинстве бюджетных отелей wi-fi бесплатный, тогда как в многозвездочных он почти всегда платный.

3. Включенный в стоимость проживания завтрак. Для дорогих стран, вроде стран Северной Европы и Великобритании, это неплохая экономия. Особенно для командировочных. Включенный в стоимость проживания завтрак бухгалтерия вашей фирмы оплатит без вопросов, а вот отельный счет из ресторана отеля за завтрак – уже нет.

4. Бесплатная парковка для автомобиля. Еще один источник экономии – на этот раз для автотуристов. А также жизненно важный вопрос в криминально неспокойных городах Африки и Латинской Америки.

5. Необходимый тип номера. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, надо научиться дешифрировать принятые в сфере проживания сокращения и типы (особенно понимать различие между номерами дабл (double) и твин (twin).

Вот некоторые из типичных понятий:

SGL (Single) – одноместный номер.

DBL (Double) – двухместный номер с одной двуспальной кроватью.

TWN (Twin) – двухместный номер с двумя односпальным кроватями.

TRPL (Triple) – трехместный номер.

EXB (Extra Bed) – дополнительная кровать.

Standard – стандартный номер.

Superior – номер повышенной комфортности.

Suite – номер улучшенной планировки и категории (выше Superior).

BB (Bed and Breakfast) – отель с оплатой завтрака.

HB (Half Board) – полупансион, отель с оплатой двухразового питания (обычно завтрак и ужин).

FB (Full Board) – полный пансион, отель с оплатой трехразового питания.

Al (All Inclusive) – отель с режимом питания «Все включено» (любое питание плюс напитки, иногда с некоторыми ограничениями по типам алкоголя).

UAI (Ultra All Inclusive) – отель с режимом питания «Все включено» без каких-либо ограничений.

Континентальный завтрак – легкий завтрак из кофе/чая, сока, булочки, масла и джема. Предлагается, как правило, в европейских городских отелях.

Английский завтрак – полный завтрак, обычно включает в себя фруктовый сок, яичницу с ветчиной, тосты, масло, джем и кофе/чай.

Шведский стол – самообслуживание, большое количество блюд на выбор.

A la carte – питание «по меню». Как правило, предлагается на выбор (2–3 опции) закуска, основное меню и десерт.

6. Класс отеля, его «звездность». Почти во всех странах отели используют классификацию от 1 до 5 звезд, чтобы определить свой класс. Хотя в Греции пользуются буквенной системой A-B-C-D, где D – наиболее экономичный вариант гостиницы.

Одна звезда – недорогая гостиница с минимумом услуг и однотипными номерами.

Две звезды – бюджетная гостиница с несколько большим выбором услуг. Ежедневная уборка номеров. Среди номеров появляются одноместные и семейные.

Три звезды – гостиница среднего класса со стандартным набором услуг. Иногда бассейны, тренажерные залы, бизнес-центр. Богатый выбор номеров.

Четыре звезды – гостиница высокого класса. Среди дополнительных услуг бассейн, тренажерный зал, спа и массаж-салон, несколько баров и ресторанов, конференц-залы.

Пять звезд – гостиница класса «люкс». Широкий выбор типов номеров и набор услуг, часто эксклюзивных. Рестораны с высокой кухней.

Это европейская классификация, но помните, что отель 5 звезд в Турции или Египте будет отличаться от пятизвездочного во Франции или в Швейцарии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Критерии выбора отеля

Комментарии
avatar
Читайте также: