Красивый внешний облик человека - это важно

02.06.2019 437 0.0 0
Красивый внешний облик человека - это важно
Кто бы там что ни говорил, первое, что волнует среднестатистического человека поутру (забывая про опоздания, тяжелые экзамены, рожающую соседку и другие раздражающие и не относящиеся к делу факторы) – это его внешний вид. Разве что ты не слишком зацикленный на чем-либо бешеный любитель своего дела, сидящий в четырех стенах 24/7.

В детстве всем абсолютно неважно то, что отражается в зеркале: сколько бы мама по ушам ни ездила про рваные колготки, синяки на коленках, грязные руки и растрепанные волосы, ты все равно рвешься во двор покорять соседние гаражи, подбирать бездомных извазюканных котят и есть мороженое с полной самоотдачей (читай: вымазываясь с ног до головы в липкой наркотической жиже). Какой бы округлости ни были щеки, сколько бы ссадин ни красовалось тут и там, детьми мы жили без побочных мыслей о собственной внешней оболочке. Никому были не нужны бренды на ярлычках одежды, ее заношенность и размер – в беготне по двору все равны; волосы – лишь бы не лезли с ветром в рот, пока крутишь педали на велосипеде, а на цвет и размер глаз и вовсе никто не обращал внимания. А потом вдруг что-то незаметно, внезапно заставило каждого – в тот или иной момент – раскрыться от восхищения чьим-то внешним видом и от частичного, едва заметного, иногда даже тотального недовольства собой.

Если (не самое лучшее стечение обстоятельств) кто-то достаточно умудренный опытом и взрослый (я бы сказала старый, но это вызовет волну возмущения) и, вероятно, успевший обзавестись ребенком, прочтет нижеизложенное, меня загрызут. Но ничего, кроме того, что виноваты старшие (у кого родители, у кого бабушки, у кого одноклассники), я сказать не могу. Всегда находился тот, кто, вроде бы стремясь подстегнуть свое чадо, невзначай бросал за ужином фразы о том, какая соседская дочка талантливая, способная и вообще красавица; кто, сидя перед зеркалом, причитал бы о собственных недостатках, внушая нам с пеленок, обреченным впитывать все, что услышим, что быть всецело красивым – невозможно; кто бы, годами откармливая дочь конфетами, вдруг решал намекнуть на перевешивающие вниз щеки. Копаться в чужом грязном белье – неблагодарное занятие, искать виноватых – тоже, равно как и бесцельно ныть о собственном несовершенстве. Если тебе вдруг некуда стремиться (счастливые люди!) и ты – воплощение подростковой голубой мечты, влюбленное в собственное отражение, то, боюсь, тебе стоит сразу перелистнуть пару глав. А я, до сегодняшнего дня не встречавшая человека, который без лукавства мог бы утверждать подобное, продолжу неспешно и нудно излагать, что и как было у меня.

 

Только ограниченные люди не судят по внешности. Настоящая тайна мира в том, что мы видим, а не в том, что скрыто.


Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея»

Грех, если женщина выглядит менее красивой, чем могла бы быть.


Мигель де Сервантес

Неужто она не может быть независима от своей внешности хотя бы в той мере, в какой независим от нее любой мужчина?


Милан Кундера. «Вальс на прощание»
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:человека, это, Красивый, Важно, облик, внешний

Комментарии
avatar
Читайте также: