Коронавирус: что это такое и можно ли от него уберечься

21.01.2020 347 0.0 0
Коронавирус: что это такое и можно ли от него уберечься
Что такое коронавирус и откуда он взялся?

Пока неизвестно, откуда появился новый коронавирус, однако во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предполагают, что источником вспышки, вероятно, стали животные. Все известные случаи болезни связаны с рынком морепродуктов в городе Ухань.

Коронавирусов существует много, но только 6 из них (без учета нового) могут заражать человека. Согласно данным исследователей, большинство коронавирусов вполне безопасны, но новый неизвестный привел к вспышке пневмонии.

коронавирус

Почему вокруг нового коронавируса столько разговоров? Многим новый вирус напомнил Sars, от распространения которого в начале 2000-х погибло 774 человека преимущественно в странах Азии. Исследователи уже определили, что по генетическому коду новый вирус напоминает Sars больше других. Однако все же он не так опасен, как вирус 2000-х.

Какие симптомы у нового коронавируса?

Ранее неизвестный вирус вызвал вспышку вирусной пневмонии. Основными симптомами заболевания являются лихорадка, кашель, одышка и затрудненное дыхание. Ученые уже зафиксировали случаи передачи нового вируса от человека к человеку. Инфицированных людей лечат изолированно, чтобы уменьшить риски распространения вируса.

Насколько опасна ситуация с коронавирусом и есть ли от него лекарства?

Хотя в Китае и других азиатских странах зафиксированы более 200 случаев заболевания, британские ученые из Центра глобального анализа инфекционных заболеваний MRC Имперского колледжа Лондона заявляют, что реальное число инфицированных значительно выше и может составлять около 1700 человек.

коронавирус

Вирус распространяется довольно быстро, первые больные были зарегистрированы в декабре 2019 года и с тех пор погибли три человека. Однако власти Китая переживают из-за того, что приближается Китайский Новый год и около 400 млн человек будет путешествовать в период праздников, что может привести к большим вспышкам инфекции.

Из-за вспышки неизвестного ранее коронавируса ВОЗ созывает завтра, 22 января, внеочередное заседание комитета по чрезвычайным ситуациям в связи с новыми случаями болезни и заявлениями о возможной передаче возбудителя инфекционной болезни от человека к человеку.

Сейчас лекарств от нового коронавируса не существует, однако Национальный институт здравоохранения США приступил к работе над созданием вакцины против обнаруженного в Китае вируса. Однако разработка новой вакцины растянется минимум на год, первые клинические испытания будут проводить только через несколько месяцев.

Что делать, чтобы не заразиться новым коронавирусом?

Рекомендации, что делать чтобы не заразиться новым вирусом, дали в Центре общественного здоровья Минздрава Украины:

    следует избегать близкого контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции,
    чаще мыть руки с мылом, особенно после непосредственного контакта с больными людьми или их окружением,
    избегать тесного контакта с животными на фермах или в дикой природе,
    люди, у которых есть симптомы острой респираторной инфекции должны придерживаться правил поведения во время кашля и чихания (не подходить слишком близко к собеседникам, прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, чаще мыть руки, максимально ограничить контакты с другими людьми).
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: