Кому нужно вакцинироваться от коронавируса: в ВОЗ обновили рекомендации

29.03.2023 240 0.0 0
Кому нужно вакцинироваться от коронавируса: в ВОЗ обновили рекомендации

Всемирная организация здравоохранения обновила рекомендации по вакцинации против Covid-19.

Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации просмотрела дорожную карту для установления приоритетов в использовании вакцин, чтобы отразить влияние штамма Omicron и высокий уровень иммунитета у людей, передает ВОЗ.

Население разделили на три группы в зависимости от того, нуждаются ли они в вакцинации.

В группу высокого риска входят пожилые люди, молодые люди с сопутствующими заболеваниями (диабет, заболевания сердца и т.д.), люди с иммунодефицитными состояниями (например, реципиенты трансплантации или люди с ВИЧ), в том числе дети от шести месяцев, беременные и медицинские работники.

Им рекомендуют производить бустерные дозы через 6-12 месяцев после последней дозы. Сроки зависят также от возраста и иммунодефицитных состояний.

Группа среднего риска – это здоровые взрослые без сопутствующих заболеваний (до 50-60 лет) и дети и подростки с сопутствующими заболеваниями.

Им рекомендуют первичную вакцинацию (одна или две прививки в зависимости от вакцины) и первый бустер. Последующую ревакцинацию в ВОЗ считают нецелесообразной. Это оказывает низкое влияние на общественное здоровье.

В группе низкого риска здоровые дети и дети. Их ревакцинация низкоэффективна для всеобщего общественного здоровья.

Группу высокого риска нужно ревакцинировать, потому что в случае болезни пациенты будут создавать значительную нагрузку на медицинскую систему.

Из-за изменения эпидемиологической ситуации эти рекомендации могут измениться. В ВОЗ надеются, что пандемия завершится в 2023 году.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: