Когда вы принимаете гостей без помощи прислуги. Советы хозяйке

27.03.2019 436 0.0 0
Когда вы принимаете гостей без помощи прислуги. Советы хозяйке
Когда вы принимаете гостей сами, без помощи прислуги, вам тем проще будет это сделать и тем лучше пройдет прием, чем тщательнее вы его спланируете и подготовите. Такого рода домашние приемы редко затягиваются больше, чем на два дня и две (максимум три) ночи. Основную часть блюд, которыми вы решите угостить приглашенных, можно приготовить заранее и убрать в отдельный морозильник, либо использовать для этой цели морозильную камеру вашего холодильника. Потом вы сможете их разогреть в микроволновой печи получится быстрее и проще, чем на обычной плите. А на плите лучше оставить кастрюлю с горячим блюдом, которое можно будет быстро разогреть, как только приедут ваши гости, независимо от того, поздно это случится или рано. Летом на пляже, а зимой на углях камина приготовить бифштекс и подать его с картофельными хлопьями и салатом не составит большого труда. Кроме того, вы, возможно, захотите пригласить гостей на обед в ближайший ресторанчик, который славится приготовлением местных блюд. Летом в курортной местности пообедать, а потом потанцевать в субботу вечером можно в яхт-клубах, ресторанах гостиниц и в ночных клубах.

К ленчу можете заранее подготовить все необходимое для салата, пирожков с мясом омаров, густой рыбной похлебки или бутербродов, чтобы все это быстро приготовить и подать на стол.

Единственная трапеза, которую хозяйка не может приготовить загодя, это завтрак. Одно из удовольствий выходных дней, проводимых вдали от дома, состоит в том, что утром можно подольше поспать, и хорошая хозяйка не станет будить гостей, если только заранее не намечено какое-то мероприятие, в котором все хотят обязательно принять участие.

Хозяйка дома встанет пораньше, до того, как проснутся гости, и пойдет на кухню. Там она сварит кофе, приготовит фрукты или сок, а также все необходимое для тех, кто сам захочет заняться своим завтраком для одних яйца и ветчину, для других фрукты и йогурт. Хозяйка выставит на стол разные каши и молоко и сервирует места для каждого из гостей и членов семьи. После этого она может либо позавтракать в одиночестве, чтобы позже помочь остальным, либо дождаться, когда все соберутся к столу, и поесть вместе со всеми. Если кому-то захочется с утра пораньше пойти на пляж или, скажем, покататься на лыжах, спланировать это нужно заранее. Хозяин с хозяйкой могут уйти вместе с теми, кто рано встанет, предварительно приготовив все необходимое для любителей подольше поспать, которые, при желании смогут позднее к ним присоединиться.

Есть люди, которые очень расстраиваются, когда не могут завтракать в привычное для них время. Если вы обычно встаете с зарей, а хозяева дома, куда вас пригласили в гости, имеют обыкновение по воскресеньям спать допоздна, длительное ожидание привычной чашки кофе может испортить вам настроение на весь день. С другой стороны, быть поднятым в семь утра в единственный день недели, когда вам не нужно спешить на работу, чтобы подавлять зевоту за ранним завтраком, а потом сидеть и клевать носом над воскресной газетой, пытаясь как-то убить время, тоже не лучшая перспектива.

Если в доме есть прислуга, гостю неприлично появляться на кухне до тех пор, пока не позавтракает повар, однако предусмотрительный человек, привыкший вставать рано, может отчасти подготовиться к такой ситуации, захватив с собой небольшой электрокипятильник, пакетики с растворимым чаем либо кофе, сахар, сухое молоко или сливки и немного печенья. В этом случае он сможет начать ранний день, никому не доставляя хлопот. Если же прислуги в доме нет, можно тихо пройти в кухню, приготовить себе чашку кофе с тостом и, благодаря этому, продержаться до того времени, когда будут готовы позавтракать все остальные. Об этом, к сожалению, мало кто задумывается, но если бы люди взяли на себя труд позаботиться обо всем заранее, эти советы могли бы помочь гостям, привыкшим рано вставать, получить больше удовольствия от предстоящего выходного.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: