Карданный вал является важной составл..." /> Карданный вал является важной составл...">

Когда необходим ремонт карданного вала

15.06.2020 541 0.0 0
Когда необходим ремонт карданного вала

Карданный вал является важной составляющей трансмиссии автомобиля. Именно он отвечает за передачу крутящего момента от коробки передач к переднему или заднему мосту. Если с ним происходит какая-то поломка, тогда вся система не может работать нормально и полноценно. Начинаются сбои, автомобиль ведет себя непредсказуемо, и в итоге это может привести к аварии. Если детали работают на износ, это негативно сказывается на состоянии двигателя.
 

Ремонт карданов должен проводиться только в профессиональном сервисе. Все потому, что только современное оборудование позволит точно определить саму неисправность и найти ее причину. Также, после дефектовки и замены всех деталей необходимо провести дополнительную настройку агрегата и его тестирование. Это обязательная процедура, которую нужно выполнять перед установкой. Иначе работоспособность будет под вопросом.

Когда проводится ремонт карданного вала

Можно избежать полного выхода агрегата из строя. Это даже необходимо, ведь его восстановление обходится недешево. Есть несколько признаков, по которым можно определить, что с карданом возникают проблемы:
 

  • Слышны стуки при переключении передач, старте или разгоне. Скорее всего, в карданной передачи ослабли муфты или фланцевые крепления. Чтобы устранить проблему, нужно только затянуть их. Может быть и такое, что в шлицевом соединении или подшипниках увеличился зазор.
  • Вытекание масла. Течь водитель сможет заметить сам. Если она обнаружена, скорее всего, нужно менять крестовины и сальники. Такая проблема чаще всего бывает в машинах, в конструкции которых использованы шлицевые соединения.
  • Повышенная вибрация, шум во время езды. Такое чаще всего случается при появлении люфта из-за разрушения крестовины. Бывает и тогда, когда вал был установлен неправильно или погнулся. Иногда причиной бывает также разрушенная промежуточная опора, ослабленные крепления или разбалансировка вала.
  • Появление посторонних шумов в нижней части машины. Это может быть, например, металлический звон в области кардана. Он появляется, когда отлетает крышка шлицов. Еще причины – износ подшипника или защитного пыльника.

Большинства поломок можно избежать, если просто проводить профилактическое обслуживание кардана с подтягиванием креплений и соединений. Узнать больше об особенностях диагностики и ремонта можно на сайте ТурбоМикрон
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:ремонт карданов, Карданный вал, ремонт карданного вала

Комментарии
avatar
Читайте также: