Когда не стоит менять работу?

17.02.2018 943 0.0 0
Когда не стоит менять работу?
Рано или поздно почти все из нас задумываются о смене работы. Причины разные: маленькая зарплата, плохой коллектив, нет перспектив для карьерного роста, или просто все надоело… Тем более - в последнее время трудиться много лет на одном месте стало чуть ли не нонсенсом. Вот мы и ищем, «где лучше». А всегда ли новый вариант – именно лучший?

В Сети встречается немало рекомендаций, как искать работу, что уже само по себе стимулирует нас к поискам нового рабочего места. Нам кажется, что смена работы – это движение вперед, тогда как на деле это может оказаться «шагом назад»…

Прежде всего, устраиваясь на службу в новую компанию, мы практически ничего не знаем о ее «внутренней жизни». Нам расписывают заоблачные перспективы и обещают зарплату в два раза больше той, что мы получали на прежнем месте. Но, придя туда, мы обнаруживаем, что начальство просто ищет «козла отпущения», на которого можно свалить все текущие дела. За высокую зарплату будьте готовы к переработкам в вечерние часы и выходные. При этом еще хорошо, если вы эту зарплату реально будете получать, так как вам могут запросто урезать оклад или наложить кучу штрафов…

Поэтому и рекомендуется - прежде, чем уходить со старой работы, разузнать побольше о новой. Можно, конечно, порыться в «черных списках» работодателей. Хотя еще не факт, что оттуда вы выудите объективную информацию, так как нередко бывшие сотрудники просто обижены на организацию и выражают свое субъективное мнение.
Лучше всего побеседовать с теми, кто работает в организации сейчас, а не работал там раньше. Хотя бы потому, что раз человек пока здесь трудится, значит, на данный момент ситуация его устраивает. Или не «достала» настолько, чтобы уволиться. Желательно пообщаться не с одним будущим коллегой, а хотя бы с двумя-тремя. Правда, не факт, что они станут «выносить сор из избы». Но при верном подходе кое-какие сведения вы все же
получите…

В то же время очень часто мы находимся на распутье, не зная, уволиться с нынешней работы или остаться. Как же поступить в такой ситуации?

Если предложение слишком уж заманчивое, то попытайтесь подстраховаться. Займитесь, опять же, сбором информации о компании, куда планируете устраиваться. В случае, если вакансию требуется занять в ближайшее время, возьмите отпуск на нынешней работе и оформитесь на месяц туда, куда хотите перейти. Как правило, сотрудника обычно берут на испытательный срок, поэтому забирать с прежнего места трудовую от вас никто не потребует. А за месяц вы поймете, «ваше» место или нет. Точно так же можно поступить, если ваша сегодняшняя работа не подразумевает ежедневного присутствия на рабочем месте или занимает не слишком много времени. Одним словом, поработайте на новом месте, не увольняясь со старого. Таким образом вы снизите риск оказаться в сложной и неприятной ситуации.

Но бывает, что сомнения достаточно велики, а «проверить» новую работу, не уволившись со старой, практически невозможно. Тогда вам стоит задуматься о том, следует ли вообще что-то менять.
Тщательно «разберите» все плюсы и минусы вашей нынешней работы. Как ни странно, вы можете обнаружить, что положительных сторон у нее достаточно много. Например, офис расположен близко от дома, зарплату дают всегда вовремя, отношения в коллективе хорошие, начальник иногда, конечно, наорет, но в целом душка…
Известно немало случаев, когда человек уходит на более престижное и высокооплачиваемое место, а потом чуть ли не со слезами просится назад: на новом месте нещадно эксплуатируют, начальство хамит, да еще зарплату задерживают…
Если вас на старом месте ценят и уважают, если здесь достаточно лояльный режим, к примеру, всегда можно отпроситься по своим делам или вообще свободный график, то, может, стоит подумать, прежде чем гнаться за должностью с громким названием и длинным рублем, которые на самом деле могут оказаться фикцией?
Определите приоритеты: что для вас важнее – хорошая зарплата, чтобы работа нравилась и была интересной, теплые отношения в коллективе, наличие свободного времени?

Увольняться следует, если вам нечего терять или если ситуация стала совершенно невыносимой. Допустим, перестали платить зарплату или за символические деньги требуют полной отдачи, заставляют пахать круглыми сутками, не оставляя времени на личную жизнь, если сложились неприязненные отношения с руководством и в ближайшее время разрулить ситуацию не представляется возможным, если вам постоянно намекают, что вы «персона нон грата» и что неплохо бы вам подать заявление «по собственному желанию»… Одним словом, если вы постоянно испытываете от работы сильный моральный и физический дискомфорт, то смело увольняйтесь, ведь такая ситуация чревата стрессами и проблемами со здоровьем! Если же вас не устраивают лишь отдельные досадные мелочи а в целом все о'кей – сначала все хорошенько взвесьте. Ведь от добра, как известно, добра не ищут…
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:советы, работа, зарплата, смена работы

Комментарии
avatar
Читайте также: