Китайские ученые разработали новую стратегию лечения рака носоглотки

01.03.2023 557 3.2 0
Китайские ученые разработали новую стратегию лечения рака носоглотки
Группа исследователей из Университета Сунь Ятсена в провинции Гуандун на юге Китая разработала инновационную стратегию лечения рака носоглотки, которая может помочь уменьшить негативные последствия лучевой терапии. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Ученые из Онкологического центра университета провели клиническое исследование III фазы, результаты которого показали, что щадящая лучевая терапия медиальной заглоточной узловой области по сравнению со стандартной лучевой терапией у пациентов с раком носоглотки обеспечивает не худшую локальную безрецидивную выживаемость.

Инновационная методика лучевой терапии, которая включает в себя исключение области медиальных заглоточных лимфатических узлов (MRLN) из факультативного объема облучения, потенциально может снизить возникновение токсических побочных эффектов на 10% по сравнению со стандартной лучевой терапией, что в конечном итоге приведет к улучшению качества жизни пациентов больных раком носоглотки. Такие побочные эффекты включают острый мукозит, острую дисфагию, потерю веса и прогрессирующую дисфагию.

По данным исследователей, карцинома носоглотки считается эндемичным заболеванием: 47% случаев в мире приходится на Китай, особенно в провинциальных регионах Гуандун, Гуанси и Фуцзянь. Лучевая терапия считается основным методом лечения рака носоглотки.

Заглоточный лимфатический узел является первой станцией шейного метастазирования рака носоглотки с частотой метастазирования от 70% до 80% при первоначальном диагнозе. Однако исследовательская группа под руководством профессора Ма Джуна обнаружила, что метастазирование MRLN встречается редко, с частотой менее 1%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: