Кислица обыкновенная в народной медицине

21.02.2019 484 0.0 0
Кислица обыкновенная в народной медицине
Характеристика растения

Многолетнее травянистое растение высотой 8– 15 см с ползучим корневищем и тройчатыми обратно-сердцевидными листьями на длинных черешках. Цветки мелкие, белые с лиловыми жилками, расположенные на длинных цветоножках. Летом, кроме обычных цветков, появляются мелкие и невзрачные цветки на укороченных цветоносах, которые почти лежат на почве. Цветет растение в мае-июне, семена созревают в июне-июле. Плод – яйцевидная коробочка, с силой выбрасывающая зрелые семена.

Лечебными свойствами обладают листья и трава, которую собирают в период цветения. В листьях содержатся ферменты, свободные кислоты – щавелевая, яблочная, янтарная, а также витамин С, провитамин А, рутин и минеральные соли – прежде всего щавелевокислый кальций, который придает растению кислый вкус.


Использование

Кислица регулирует пищеварение, обладает моче-и желчегонным, противовоспалительным, ранозаживляющим действием, является противоцинготным и противоглистным средством. Она прекращает изжогу, заживляет гнойные раны, облегчает тяжелые, обильные менструации. Свежие листья кислицы, растертые с сахаром, обладают мочегонным свойством. Крепкий настой и свежие листья применяют наружно для полосканий, обмываний и примочек при лечении гнойных ран, опухолей, язв, золотухе, при укусах насекомых.

Растение ядовито, поэтому при приготовлении лекарственных форм в домашних условиях следует придерживаться предложенной дозировки, иначе возможно воспаление почек. Длительное применение кислицы может вызвать раздражение почек и мочевыводящих путей.


Противопоказания

При наличии диатеза, нарушений свертываемости крови и при склонности к судорогам кислицу следует употреблять с большой осторожностью.


Целебное средство от гриппа и лихорадки

Требуется:

2 ст. л. сухой травы кислицы обыкновенной, 400 мл молока.

Способ приготовления.

Кислицу измельчить, залить горячим молоком, кипятить в закрытой посуде на водяной бане 30 мин. Сняв с огня, отвар охладить и процедить.

Способ применения.

Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды как жаропонижающее средство.


Настой нормализующий пищеварение

Требуется:

1/2 ч. л. сухой травы кислицы обыкновенной, 250 мл воды.

Способ приготовления.

Сухую траву залить кипятком, настаивать 2 ч, процедить.

Способ применения.

Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день перед едой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: