Хризотил-асбест: вред, применение, характеристики асбеста

14.12.2018 4513 1.5 0
Хризотил-асбест: вред, применение, характеристики асбеста
В материале будет рассказано про асбест – минерал, использование которого даёт человечеству массу преимуществ.

Известно, что асбест (на украинском языке – «азбест») – это минерал, чьё название отталкивается от греческого слова ἄσβεστος, то есть «неугасимый». Химическая формула хризотилового асбеста - 3MgO•2SiO2•2H2O. Минерал исключительно жаростойкий, температура плавления хризотила 1400-1500 °C.

Свойства хризотилового асбеста

Отметим, что асбест — это торговое название целой группы минералов с разными характеристиками. Делится материал на 2 вида – опасный амфиболовый (альтернативные названия – амозит, тремолит, антофиллит, актинолит), и безопасный хризотиловый асбест (серпентинит). 

Вред амфиболового асбеста – ни для кого не секрет. В странах Запада и США добыча и применение минерала велись без оглядки на последствия для здоровья рабочих (профессиональные заболевания) и жителей домов, где минерал присутствовал в составе штукатурки.

Поэтому в сознании жителей западных стран укрепилось убеждение, что амфибол – канцероген, вызывающий рак.

Оценив влияние амфибола на здоровье, правительства стран Запада запретили и амфиболы и, к сожалению, хризотил– волокнистый материал, чьё влияние на здоровье рабочих и потребителей минимально.

Ниже представлена подробная информация про хризотил-асбест и его воздействие на организм человека:
  • Хризотиловый асбест — это природный минерал, который исключительно огнестоек (выдерживает температур до полутора тысяч градусов по Цельсию, что меньше температуры в эпицентре пожара) и имеет невысокую теплопроводность. При контакте с пламенем он не выделяет никаких вредных веществ, также устойчив к активному воздействию кислорода, озона и радиации.
  • Как низкие, так и высокие краткосрочные концентрации асбеста не оказывают особого влияния на здоровье потребителя. По сравнению с другими видами, хризотиловый асбест состоит из мягких волокон с содержанием магния и кальция. Коллективное исследование токсикологов из США, Канады, Испании и Великобритании, проведённое в 2013 году, доказало, что, в сравнении с амфиболами, кратковременное влияние хризотила на организм человека не представляет опасности. Хризотиловые волокна выводятся из организма в течение 14 дней, поэтому негативные выводы о влиянии хризотилового асбеста на здоровье человека не более чем инсинуации.
  • В Украине уже пытались запретить хризотиловый асбест. В июне 2017 года и.о. Министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун анонсировала Указ, который бы запретил применение материала. Однако этот шаг возмутил Государственную регуляторную службу Украины, которая увидела в этом угрозу существования целой строительной области и добилась отмены Указа. С того момента, как и ранее, асбест юридически легален.
  • Вред хризотилового асбеста возможен только в одном случае – при длительном незащищённом контакте с его волокнами в высоких концентрациях. Это больше касается рабочих и не относится, к примеру, к покупателям асбестовых листов (шифера). Для того, чтобы избежать негативного воздействия минерала, нужно строго придерживаться правил по охране труда.
 
Характеристики и применение хризотила

Эксплуатационные характеристики асбеста не могли не заинтересовать промышленность. Производители хризотила поставляют его в виде сырья из Казахстана (в Украине попросту отсутствуют его месторождения).

Применение хризотилового асбеста – строительство, ракето- и машиностроение, химическая и текстильная промышленность. Из асбестового сырья производят:
  • Волновой лист (обычное его название – шифер, популярный материал для кровель). Главное конкурентное преимущество шифера – его практичность, долговечность и цена. По сравнению с изделиями конкурентов, заказать лист кровли, например, в Киеве, можно за 100-140 гривен.
  • Асбестовый шнур (применяется для термоизоляции в водной, паро- или газообразной средах).
  • Асбестовые трубы (используются при возведении коллекторов и дымоходов).
  • Листовой асбест (лист, главная функция которого – теплоизоляция любых помещений). Применяется в промышленности и в частных постройках.
  • Ткань (популярность хризотилового асбеста в данном случае обусловлена тем, что при нагревании он не выделяет вредных веществ, долговечен и износостоек). Применяется для пошива теплозащитных изделий, в том числе и спецодежды, огнеупорных костюмов, перчаток и шлемов.
  • Специальная бумага (изоляционный защитный материал).
  • Диски сцепления, приводные ремни, тормозные ленты и иные изделия, где во главу эксплуатационных качеств ставят термоизоляцию и гибкость.
Незаменимый хризотил

Подробная информация про хризотиловый асбест наталкивает на выводы о его незаменимости для владельцев частных домов и профессиональных строителей.

Технические характеристики хризотилового асбеста уже давно известны (в частности, их скрупулёзно исследовал отечественный Институт медицины труда во главе с ныне покойным Юрием Кундиевым), а вот последствия для здоровья в результате применения материалов-конкурентов – не исследовал никто!

Кроме того, для жителей Украины хризотиловый асбест до сих пор остаётся наиболее доступным строительным материалом. Цены на известные марки хризотилового асбеста доступны для всех. Важно, что купить хризотиловый асбест в Украине можно в любом ближайшем магазине или у интернет-предпринимателей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: