Хорошо ли списывать?

29.11.2021 211 0.0 0
Хорошо ли списывать?
Списать, скатать, сдуть, срисовать – в словаре современного школьника довольно много слов, называющих одно и то же действие. Можем ли мы однозначно и искренне утверждать, что списывать нехорошо?

Спросите об этом у любой среднестатистической мамы или обычного школьного учителя. Большинство родителей в один голос возмущаются, когда речь заходит о несамостоятельном выполнении заданий. Меньшинство делает вид, что эта проблема их не касается. Учителя дружно твердят о лени и нежелании детей учиться и осуждают тех, кто пользуется чужими тетрадями. Учителя, к сожалению, не всегда говорят то, что думают. Положение обязывает быть «правильными». На самом деле они умеют ценить того, кто способен виртуозно «сдуть» контрольную, и могут сочувственно покивать головой над чьей-то тетрадкой: «И списать-то толком не сумел». В глубине души каждый преподаватель знает: списывание – один из способов получения если не знаний, то положительной оценки. А что же по этому поводу говорят сами ученики?


Артем, 8лет: «Списывать? Нет, я никогда не списываю. У нас никто этого не делает. Инна Александровна (учительница) говорит, что списывать – это все равно что обманывать».


Аня, окончила первый класс: «Списывают только дураки и двоечники. Я никогда списывать не стану!»


Дима, перешел в пятый класс: «Ну я не знаю… А как это делают? Ведь может кто-то заметить… Разве тебе так просто дадут свою тетрадку?»


Степан, 13 лет: «Конечно, списываю. Да все так делают! У нас по «матише» только Ванька сам решает, а мы потом у него и друг у друга сдуваем домашку».


Ира, окончила 8 класс: «Ну, на контрольных я стараюсь все сама делать. А домашние задания иногда приходится».


Михаил, ученик 11 класса: «Как без этого обойдешься? Я учусь неплохо, но столько ведь задают! Даже если очень захочешь все сделать, все равно что-то не успеешь. Каждый учитель думает, что его предмет самый главный. Нам вот по ОБЖ и то конспекты задают. Да если бы я не списывал, весь бы в двойках ходил!»


Попросим прокомментировать эти противоречивые детские высказывания возрастного психолога А. Ю. Потанину: «А ничего тут противоречивого нет. Как раз наоборот. Детские ответы абсолютно соответствуют возрасту и тем устремлениям, которые являются приоритетными для различных групп школьников. У учеников начальной школы основным, ведущим видом деятельности становится учение, поэтому даже мысль о списывании не приходит в их головки. Им нравится учиться, они действительно стремятся к знаниям. А если это не так, значит, что-то с ребенком не в порядке, возможно, нужно вмешательство психолога, нейропсихолога. Кроме того, для детей этой возрастной группы очень значимо слово старшего, его авторитет. Артем ссылается на мнение учительницы, а Анечка, скорее всего, повторяет мамины или бабушкины слова. Подавляющее большинство учащихся младших классов имеют четкую установку на хорошую оценку, причем полученную честным путем.

А вот в подростковом возрасте приоритеты меняются, учеба отходит на задний план, и это вполне естественно. Для подростка важно общение с ровесниками, им владеет желание «стать членом стаи», из которой выделяться нельзя. Вот почему даже умные, способные ребята «скатываются» на тройки, а то и на двойки. Ученики 7–9 классов теряют интерес к обучению еще и потому, что в организме происходит мощный выплеск гормонов, идет активное половое созревание. До учебы ли тут? Их и отметки мало волнуют, но при этом не хочется получить взбучку от родителей. Чаще всего именно это является главной причиной списывания.

У старшеклассников свои проблемы, хотя и подростковые еще остаются, но многие уже понимают необходимость получения «приличного аттестата», поступления в институт. Приходится учиться, но это дело непростое. Совершенно справедливо сказал Михаил о том, что каждый учитель свой предмет считает главным. Объем информации, который ученики получают, так велик, что нет времени его должным образом обработать. Тут или сиди сутками за письменным столом, или списывай. А ведь погулять тоже хочется… Значит, что-то старшеклассник делает сам (как правило, то, что легко дается, нравится или нужно для будущих экзаменов), а что-то списывает. Это нормальное распределение сил. Кстати, в студенческой среде списывание также не считается чем-то недопустимым или предосудительным. Более того, теми, кто умеет списывать, сокурсники откровенно восхищаются. Так что отношение к списыванию напрямую зависит от возраста и соответствующих приоритетов».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: