Катушки для рыбалки: как сделать выбор?

27.04.2021 391 0.0 0
Катушки для рыбалки: как сделать выбор?
От правильного выбора катушки во многом зависит, насколько удобной будет рыболовная снасть и как легко будет её использовать, что в свою очередь напрямую влияет на эффективность ловли. Чтобы рыбалка приносила исключительно положительные эмоции и не вызывало раздражение из-за регулярных неполадок со снастями, важно ответственно подойти к изучению вопроса, какие существуют катушки. Это позволит приобрести подходящее изделие, которое обеспечит комфортную ловлю.

Разновидности катушек

Делятся катушки рыболовные на три основных вида, каждый из которых следует рассмотреть более подробно.

1. Инерционные

Популярны за счет демократичной цены и простого механизма. Высокая чувствительность позволяет улавливать момент заглатывания наживки, обеспечивая моментальное подсекание рыбы. Главное проблемой инерционных катушек является частое спутывание лески. Чтобы не допускать этого рыбаку требуется вовремя останавливать вращение. Ввиду своей специфичности имеют узкую распространенность в рыболовной среде.
Катушки для рыбалки: как сделать выбор?

2. Безынерционные

Отличаются повышенной удобностью и функциональностью по сравнению с инерционными. Имеются модели, которые легко справляются даже с самыми высокими нагрузками. Обладают плавным ходом и подходят для разных видов рыбалки. Главное отличие от других катушек – это отсутствие вращения шпули. Леска наматывается при помощи дужки. Высокая универсальность безынерционных катушек делает их лучшим выбором для подавляющего большинства рыболовов.  

3. Мультипликаторные

Применяются для точных забросов и сверхдальних забросов при ловле щуки, судака, окуня. Способны выдержать рыбу весом до 60 килограмм. К минусам относится значительный вес механизма, а также необходимость в регулярном уходе и точной настройке. Мультипликаторные катушки – выбор опытных профессионалов, а для начинающих рыбаков лучшим выбором станут безынерционные модели.
Катушки для рыбалки: как сделать выбор?

Параметры выбора

Первое, что нужно учитывать при выборе катушки, это то, для какого способа ловли она будет использоваться. Также большое влияние оказывает то, какие приманки будут использоваться, а также условия ловли рыбы. Размер катушки напрямую влияет на вес и габариты снасти. Так, катушки с размером 1000-2500 лучше всего подходят для небольшой рыбы, а размер 3000-5000 – подходящий вариант для охоты на крупные виды рыб. Также следует учитывать плавность хода катушки, который оказывает влияние на чувствительность приманки.  

Если рыболов начинающий и еще не разбирается во всех тонкостях, но хочет приобрести хорошие снасти в Rybolov-expert.com.ua, как уже было сказано выше, ему стоит остановить свое внимание на безынерционных моделях. Они наиболее универсальны, подходят для всех современных снастей и приманок любого веса. Этот вид наиболее прост в эксплуатации, потому начинающему рыбаку будет несложно с ним разобраться и ничто не омрачит приятную рыбалку. Кроме того, в соотношении цена-качество безынерционные катушки также являются оптимальным вариантом.

Учитывая все перечисленное выше, каждый обязательно сможет подобрать для себя идеальную катушку и поймать с ее помощью большой улов.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:рыбалка, катушка

Комментарии
avatar
Читайте также: