Карантинные ограничения «сыграли в плюс» внутреннему туризму – депутат

08.01.2021 268 0.0 0
Карантинные ограничения «сыграли в плюс» внутреннему туризму – депутат
Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики совместно с Министерством культуры и информполитики и Госагентством развития туризма Украины на протяжении 2020 года начали ряд туристических проектов для стимулирования внутренних путешествий.

Как передает Укринформ, об этом сообщила заместитель главы комитета, заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в Фейсбуке.

"Наша земля очень богата невероятными пейзажами и локациями для съемок. И в 2020-м украинцы также стали открывать их для себя как туристические маршруты. Вот так карантин сыграли в плюс внутреннему туризму. Но все же мы верим, что очень скоро гостеприимство Украины смогут по достоинству оценить и иностранные туристы", – написала Кравчук.


В частности, парламентарий отметила, что в комитете был разработан и представлен проект Закона Украины "О туризме".

"Законодательство, которое имеем на сегодняшний день, не просто несистематизированное и имеет правовые пробелы, но и морально устаревшее и не может удовлетворить потребности туристического рынка современности. Профильный комитет законопроект рассмотрел и одобрил, и уже в феврале ждем его в зале для голосования за основу", – отметила Кравчук.


Она также напомнила, что в конце года Президент подписал закон, которым был снижен НДС с 20% до 7% на экскурсионные услуги групп и услуги по временному размещению в гостиницах, хостелах и других объектах.

"Таким образом, мы делаем все для сохранения и дальнейшего развития туристической отрасли в эти непростые для всего мира времена", – отметила депутат.


Кравчук также отметила утверждение Порядка установления категорий гостиницам. "Необходимость в этом была уже давно, и теперь мы сможем обеспечить качественный сервис всем путешественникам", – написала политик.

Кравчук обратила внимание на проведение в 2020 году многочисленных маркетинговых кампаний по популяризации внутреннего туризма в Украине в каждой области с участием ведущих общественных деятелей и известных личностей.

Так, при поддержке Минкульта были созданы онлайн-маршруты для сельского туризма Village Routes.

"Советую каждому ознакомиться по ссылке! Взглянув на фото, вы удивитесь, какую красоту можно увидеть, а не выезжая из страны. Плюс под каждым объектом подробно расписано, как там лучше провести время, на сколько ехать, где лучше заночевать или пообедать", – рассказала Кравчук.


Кроме того, отметила заместитель главы парламентского комитета, благодаря Президенту Владимиру Зеленскому был запущен проект #МандруйУкраїною, призванный открыть каждому все богатство туристических достопримечательностей, которые до этого были несколько обделены вниманием. В частности, на сайте проекта можно проложить маршрут по собственным предпочтениям, найти себе профессионального гида, интересный 3D-тур или вообще получить множество полезной информации для каждого туриста в Украине.

Как сообщал Укринформ, Государственное агентство развития туризма Украины дало старт проекту "Путешествуй по Украине", цель которого – популяризировать среди соотечественников внутренний туризм.

Также в Украине будет создана стратегия развития туризма, рассчитанная на 3-4 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: