КАНАДА. Радость жизни

27.09.2022 186 0.0 0
КАНАДА. Радость жизни
Joie de vivre переводится как «наслаждение жизнью». Выражение появилось во Франции в конце XVII века и было увековечено Эмилем Золя в романе 1883 года «Радость жизни». С тех пор этот концепт стал чем-то вроде светской религии для франкоговорящих людей, однако именно канадцы возвели его в абсолют. Радость жизни как нельзя лучше описывает их национальный менталитет.

Канада! Страна лосей, кленового сиропа; там родились моя свекровь и Джастин Трюдо. Давайте поприветствуем эту нацию! Конечно, мы в восторге не только от медведей, бобров, конной полиции и моей свекрови (не могу не повторить), но и от умения наслаждаться жизнью. Канада – более либеральный сосед США. В пользу Канады говорит огромная площадь (девять миллионов квадратных километров), небольшое население (тридцать шесть миллионов человек) и, конечно, общепризнанная национальная вежливость. ООН опубликовала первый рейтинг стран мира по уровню счастья в 2012 году. С тех пор Канада ни разу не выходила из первой десятки.

Моя подруга из Монреаля Мелани говорит, что канадцы счастливы во всем: «У нас отличная еда, замечательные друзья, прекрасный климат, и «радость жизни» как нельзя лучше описывает все это». Данный концепт в особенности прижился в Квебеке, франкоговорящей провинции Канады. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Canadian Public Policy, именно Квебек сосредоточил в себе все счастье страны. Если бы квебекцы были отдельной нацией, по показателям счастья они уступали бы только датчанам. «Мы французы, – заявляет Мелани, – но не из Франции». И в этом заключается главное отличие.

Карты на стол: французы из Франции чудесные люди, но их жизнь совсем не как в фильме «Амели». Я знаю только одну девушку, которая живет по его канонам: ее и вправду зовут Амели, и она говорит, что вовсе не похожа на француженку. Я обожаю Францию и каждый год приезжаю туда в отпуск или поработать, но не могу не отметить, что их подход к жизни немного разочаровывает. Помните Сержа Генсбура? Таких людей во Франции много. Да и кто бы еще назвал оргазм «маленькой смертью»? Мой канадский друг говорит, что в Квебеке живут французы, которых выгнали из Франции за чрезмерную жизнерадостность. Так что в этом смысле канадцы одерживают решительную победу! (Пардон за излишнюю прямоту.)

Давайте рассмотрим причины этой победы повнимательнее. Во-первых, в Канаде очень высокие налоги. Деньги перераспределяются таким образом, чтобы в обществе царило равенство. Отсюда и бесплатная медицина, и отличное образование, а также социальная подушка безопасности. В случае любого серьезного происшествия вам будут выделены денежные средства. Во-вторых, Канада толерантна к разным религиям. Однополые браки были узаконены здесь сразу после Европы – то есть практически впереди планеты всей! Женщинам дается право на длительный отпуск по уходу за ребенком; Джастин Трюдо, став премьером, назначил гендерно равный совет министров, состоящий наполовину из женщин, наполовину из мужчин, ведь «на дворе 2015 год».

«У нас безопасно жить, – продолжает Мелани. – Здесь низкий уровень преступности. Страна строго контролирует выдачу оружия, мы можем быть спокойны, никто не убьет нас среди бела дня». Долгое время данный аспект не принимался во внимание, однако близость США доказывает, что лучше, когда у твоих соседей нет оружия. «В Канаде мы не боимся, а значит, наслаждаемся жизнью по-настоящему». Брэд, коллега моего друга, подтверждает эти слова: «Я могу ходить в три часа ночи по улице и не бояться. Я даже не помню, чтобы кто-то сердился. У нас нет стычек на улицах, люди не привыкли раздражаться».

Нельзя забывать о том, что Канада давно делает ставку на культурное многообразие. В 2015 году Джастин Трюдо поехал в аэропорт встречать сирийских беженцев. Он привез теплые зимние куртки и лично отдал в руки каждому. (Обожаю его! Это заметно?) Мультикультуральность считается одним из самых значительных достижений Канады. Канадский менталитет отличает желание радоваться разнообразию. «Мы куда меньшие индивидуалисты, чем жители США, – говорит Мелани. – Нам важно чувство общности. Мы хотим, чтобы все чувствовали себя как дома». Ученые из Университета Макгилла в Монреале выяснили, что люди, ощущающие принадлежность к обществу, обычно показывают отличные результаты в опросах, касающихся удовлетворенности жизнью. В отличие от модели «плавильного котла», поощряющей «смешение» народов, в Канаде поддерживают национальную идентичность. «Мы – мозаика культур, и это играет положительную роль для большинства канадцев, помогает радоваться жизни».

Родившийся в Оттаве философ Джон Ролстон Сол описывает Канаду как страну с гибкой идентичностью, непохожей на острые патриархальные нравы других государств (передаем привет США!). Он утверждает, что на современных канадцев повлияли идеи так называемых «первых наций» (то есть аборигенов). Именно поэтому канадцы предпочитают переговоры насилию и не любят идти на конфронтацию. Канада не растоптала ценности аборигенов, а приняла большую часть во внимание. Непростые моменты встречаются до сих пор, даже канадская певица Аврил Лавин заявляет, что «все сложно». Многие критиковали Трюдо за прокладку нефтепроводов по территории аборигенов, хотя те частично одобрили данный проект. Сегодня в Канаде насчитывается 634 признанных правительства аборигенов. Страна занимает одно из первых мест в мире по этнической диверсификации и мультикультуральности. Канада открыта для иммиграции. Мелани утверждает, что большинство канадцев рассматривает данную ситуацию в положительном ключе. Разнообразие идей и мнений всем идет на пользу. С экономической точки зрения дело обстоит точно так же, поэтому банковская система Канады в меньшей степени пострадала от финансового кризиса 2008 года.

«Если сравнивать Канаду и остальной мир, можно заметить, что канадцы всегда готовы прийти на помощь, при этом никто не будет вмешиваться в твои личные дела», – рассказывает Брэд. Общность и индивидуализм – вот секрет доверия. Канадцы придержат вам дверь, предложат помощь, если вы заблудились, придут на выручку – и останутся в прекрасном настроении. Кроме того, канадцы известны на весь мир своей вежливостью. Мой муж рассказывал нашему канадскому другу одну и ту же историю на протяжении прошедшего года. Тут надо сказать, что видимся мы нередко: дети ходят в один и тот же детский сад, мы живем совсем рядом, а я дружу с его женой (мы обожаем каву и сапсерфинг, в первом преуспели сильнее). Но наш мистер Канада слишком вежлив. Он ни разу не прервал моего мужа и не заорал: «Да хватит уже! Знаю я эту историю про замерзший фьорд! Ты мне уже пятнадцать раз про него рассказывал». Вместо этого он улыбается, приподнимает брови и выдает что-то жизнерадостное. Каждый раз.

«Мы относимся к другим с уважением и не придираемся к мелочам, – объясняет Мелани. – Мы предпочтем отлично провести время». Принято к сведению. А в отличном проведении времени квебекцам нет равных. «Ты сразу нас узнаешь на корпоративной вечеринке. Мы повышаем голос с каждым выпитым бокалом. Думаю, дело в наших европейских корнях. Мы умеем наслаждаться жизнью!» Согласно данным канадской организации Leger, занимающейся соцопросами и общественными исследованиями, радость жизни – самая большая ценность для жителей провинции Квебек. В целом по Канаде она занимает четвертое место. «Мы любим вечеринки, нам нравится проводить время с друзьями. Мы часто выбираемся где-нибудь посидеть, даже если у нас дети и работа. В Канаде такое разнообразие ресторанов и национальных кухонь, что было бы глупо этим не воспользоваться. А летом у нас фестивали». Монреаль известен как «город фестивалей». В год проходит более восьмидесяти мероприятий, посвященных комедии, джазу, фейерверкам, цветам и кино. Посещение фестивалей, ресторанов и клубов вошло у канадцев в привычку. Такой подход к свободному времени повышает уровень благополучия и прекрасно вписывается в канадскую идею счастья и радости жизни.

«Мы с удовольствием проводим время на природе. У нас четыре времени года, так что нам никогда не скучно. Мы можем кататься на лыжах, ходить в походы и ездить на велосипедах. Мы здоровая и счастливая нация». Согласно исследованиям, проведенным в Гарварде, активный образ жизни вне дома способствует выделению эндорфинов, а также благотворно влияет на психику. Кроме того, наслаждение природой – один из лучших примеров радости жизни.

Канадцы обожают спорт и приходят в восторг от вида шайбы. Хоккей на льду появился в Монреале. Первый матч состоялся в 1875 году. С тех пор дороги назад не было. Я спрашиваю Мелани про этот стереотип, и она подтверждает, что хоккей канадцы обожают. В аэропортах иногда задерживают целые рейсы – во всяком случае, до конца важного матча. Иначе пассажиры откажутся идти на посадку. Хоккей – повод для общения, и не важно, какую команду вы поддерживаете, само это слово вызывает улыбку на лице канадца. Еще одно национальное увлечение, которое можно назвать спортивным, – секс в каноэ. Писатель Пьер Бертон как-то сказал: «Канадец – это тот, кто знает, как заниматься любовью в каноэ». Разумеется, статистики по данному вопросу не существует, но можно с уверенностью сказать, что большинство канадцев мечтает о подобном.

Итак, канадцы вежливы, готовы принять вас в свои ряды, втайне ищут приключений. Еще у них есть Джастин Трюдо. Знаю, знаю, я и так слишком много про него говорю.

Брэд счастлив жить в Квебеке и не собирается покидать свой канадский рай. Брэд знает, что делает. Он трудолюбив, весел, а еще у него не автоматическая электронная подпись, а мечта. Смотрите и учитесь:

Счастливо, Брэд.

*Пожалуйста, имейте в виду, что я проверяю почту в 12:30 и в 18:00 по будним дням.*

Нам действительно можно многому у него поучиться. Как стать вежливыми и активными, как ставить во главу угла развлечения с любимыми людьми. «Речь идет о простых вещах, но они делают нас счастливыми, – комментирует Мелани. – Позитивный настрой к миру – это и есть радость жизни». Мы не знаем, что с нами будет после смерти, так что давайте начинать жить. Прямо сейчас».

КАК РАСКРЫТЬ В СЕБЕ ВНУТРЕННЕГО КАНАДЦА И ОТЫСКАТЬ РАДОСТЬ ЖИЗНИ
1. Пожалуйста, будьте вежливы. Спасибо.

2. Отстаивайте свои границы, когда речь заходит о балансе между работой и личной жизнью. (Поменяйте свою подпись!)

3. Поезжайте на природу, займитесь активным видом спорта. Помните, что люди прекрасны, а природа удивительна.

4. Заполните календарь. Семья, друзья, коллеги – именно они приносят радость канадцам.

5. Знакомьтесь с разными людьми, мы все выигрываем от многообразия мнений и точек зрения.

6. Все еще не знаете, как развеселиться? Поищите в Интернете рекламное видео избирательной кампании Джастина Трюдо, в котором он смеется над своей прической. (Если дела обстоят совсем плохо, забейте в поисковую строку слова «Джастин Трюдо, татуировка». Нет, я не собираюсь краснеть!)
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: