Камелия как целебное домашнее растение

04.06.2019 427 0.0 0
Камелия как целебное домашнее растение
Происходит из тропических и субтропических районов Азии. В комнатных условиях чаще выращивают камелию японскую. Представляет собой вечнозеленый кустарник или деревце. Листья короткочерешковые, имеют овальную форму. Цвет листьев темно-зеленый. Цветет крупными цветками, которые появляются в пазухах листьев или на верхушках стеблей. Цветение продолжительное, начинается в ноябре, заканчивается в мае. На месте цветка развивается плод, похожий на овальную или круглую коробочку.

Камелия требовательна к свежему воздуху, высокой влажности и хорошему освещению. Летом рекомендуется выносить ее из квартиры на балкон. Необходимо регулярно вносить подкормку за исключением периода с июля по август. В этот период необходимо ограничить полив, иначе станут расти побеги, а цветочные почки не будут закладываться. Высокая температура и сухой воздух способны стать причиной осыпания появившихся бутонов.

Камелию используют для озеленения светлых прохладных помещений. Ее великолепные цветы станут настоящим украшением квартир, холлов.

В качестве лекарственного сырья используют почки (бутоны) и листья камелии. В Индии бутоны камелии издавна заваривали как чай. Растение получило название «императорский напиток» из-за того, что в его листьях образуется много полезных ферментов, которые наделяют напиток из него живительными свойствами. С XVII в. камелия стала известна и в Европе.

Для приготовления напитков и лекарственных препаратов рекомендуют использовать молодые почки и листочки, так как в них происходит процесс ферментации. Активные вещества, содержащиеся в молодых почках камелии, помогают эффективно бороться с лишним весом. Молодые листья камелии оказывают положительное воздействие на обмен жиров в организме.

Листья и почки камелии содержат вещества, которые помогают вывести излишек жира из организма. Также в листьях камелии присутствуют фенольные соединения, которые успокаивают при перевозбуждении. К тому же фенольные соединения препятствуют усвоению липидов, принимаемых с пищей, за счет чего снижают поступление калорий в организм.

Масло из семян камелии используют в косметике, его добавляют в помады, благодаря чему их структура становится более тонкой и легкой. Из листьев можно готовить отвар и промывать им волосы для придания им шелковистости и блеска. Корни камелии являются эффективным средством при поносе.

В домашних условиях из камелии доступно готовить чай. Сырье для него необходимо собирать с мая по сентябрь. Нужно оборвать пятилистные побеги, разложить их на деревянной дощечке и завяливать при комнатной температуре в течение 12–18 ч. Затем надо скрутить листья в трубочку между ладонями, потом выложить на мокрое полотенце слоем в 7–9 см и оставить на 5 ч. Сырье приобретет характерный запах и окрасится в медно-красный цвет. Далее его требуется высушить на солнце или в разогретой до 50–70 °С духовке. Чай готов.

В листьях камелии присутствуют 24 % дубильных веществ, 3 % кофеина, танин, витамины и флавоноиды, которые укрепляют стенки капилляров, оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему и сердце. Китайские травники применяют листья камелии для избавления от дизентерии, заживления ран, при желудочных расстройствах, малярии, эпилепсии, анемии, переутомлении. Цветки камелии обладают тонизирующим и вяжущим свойствами. Их применяют для лечения геморроя. Против кровотечений и кровохарканья помогает отвар из цветков. При использовании камелии в качестве лекарственного средства необходимо соблюдать дозировки.

Отвар из листьев и цветков камелии при расстройстве желудка, дизентерии, анемии

Состав: 100 г листьев и цветков камелии, 1 л воды.

Способ приготовления: залить растительное сырье водой, довести до кипения и кипятить в течение 15 мин., затем процедить.

Способ применения: принимать отвар по 0,5 стакана 3 раза в день.

Примечание: отвар также можно применять при кровохарканьи, малярии и переутомлении.

Настой цветков камелии для укрепления капилляров и бодрости

Состав: 1 ч. л. цветков камелии, 200 мл воды.

Способ приготовления: залить цветки кипятком, настаивать в течение 20 мин.

Способ применения: принимать настой 1–2 раза в день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:как, домашнее, растение, целебное, Камелия

Комментарии
avatar
Читайте также: