Каковы причины бессонницы

13.06.2017 779 0.0 0
Каковы причины бессонницы
Каждый человек на протяжении жизни сталкивался с тем, что не мог уснуть, но далеко не все пытаются выяснить причины бессонницы (инсомнии). Давайте попытаемся определить, что все же может мешать нашему ночному отдыху.

1. В темноте организм начинает вырабатывать гормон сна, но использование искусственного света замедляет этот процесс, и мы начинаем чувствовать себя более бодро.

2. Инсомния может быть спровоцирована чрезмерными физическими нагрузками за несколько часов до отхода в постель. Поэтому постарайтесь заканчивать тренировку за 4-6 часов до сна.

3. Вредные привычки и продукты, взбадривающие организм – это также причины бессонницы. Так, большое количество никотина вызывает сильное возбуждение нервной системы, а кофеин задерживается в организме около 10-12 часов.

4. При стрессе активно вырабатывается гормон кортизол. И если на протяжении дня мы часто бываем в стрессовых ситуациях, то к вечеру уровень этого гормона достаточно высокий, что также мешает уснуть.

5. Нестабильный и меняющийся режим дня также приводит к инсомнии, поэтому старайтесь утром просыпаться в определенное время и ложиться спать желательно до полуночи.

6. Часто нам мешают уснуть различные нерешенные проблемы, ситуации, с которыми нам пришлось столкнуться на протяжении дня, что, безусловно, способствует возбуждению нервной системы.

7. Причиной бессонницы может быть и употребление медицинских препаратов, одним из побочных действий которых является нарушение сна.

С медицинской точки зрения, в группу риска чаще всего попадают женщины. Прежде всего, это связано с их большей склонностью к стрессам и повышенным гормональным фоном.

Теперь уже, зная причины бессонницы, постарайтесь правильно скорректировать свой режим дня, лишний раз не поддавайтесь стрессовым ситуациям, не злоупотребляйте кофе, и ночной отдых станет для вас хорошим источником сил и бодрости.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:сон, бессонница, здоровье

Комментарии
avatar
Читайте также: