Какой веник для бани выбрать

03.05.2017 845 0.0 0
Какой веник для бани выбрать
Многие люди, даже регулярно посещающие баню или сауну, не задумываются о том, что в этом деле правильный веник имеет очень большое значение. Ведь у каждого вида веников (берёзового, липового) есть свои особые свойства. Появляется вопрос: как выбрать правильный веник? Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Как правильно сделать веник и использовать его

Сейчас магазины предлагают покупателям множество различных товаров. В том числе и веники для бани. И, конечно, такой товар пользуется спросом. Однако многие люди, особенно истинные ценители бани, изготавливают веники своими руками.

В целом, изготовление веника – процесс несложный. Необходимо собрать ветки для веника и связать их определённым образом. Самые толстые ветки располагаются внутри веника, в центре. А тонкие укладываются вокруг них. Лучше, чтобы изгиб веточек был направлен не наружу, а внутрь.

Заготавливая веники на зиму, следует их подсушить в тёмном месте. А потом отправить их на хранение. В частном доме, можно отправить их, например, в сарай. В квартире зимой можно отправить веники на балкон или за окно. Некоторые даже хранят пакеты с вениками в холодильниках.

Перед использованием замёрзшие ветки необходимо согреть, чтобы они оттаяли. Использовать их сразу же – не лучший вариант. А после применения можно снова отнести веники на место.

Самые популярные

Берёзовые веники были и остаются самыми распространёнными. Ещё бы! Их легко заготавливать, удобно использовать. Они прочные и гибкие. Поэтому пользоваться ими – одно удовольствие!

В берёзовых ветках содержится ряд веществ с очень полезными свойствами. Баня в компании берёзового веника поможет заживить раны, ослабить воспалительные процессы в организме. Кроме того, они оказывают потогонное действие.

Но особенно полезны веники из берёзовых веток курящих людей и астматиков, так как расширяют бронхи. Дышать после баньки с берёзовым веником становится на удивление легко. Кстати, настой, оставшийся после веника, укрепляет волосы.

Не менее популярны и дубовые веники. Они считаются самыми крепкими. Настои коры и листвы дуба с древности применялись для лечения заболеваний кожи. И не зря! Парная с дубовым веником сделает даже самую жирную кожу матовой и приятной на ощупь, повысит её упругость и избавит от частых воспалений. Кстати, такая баня не даст артериальному давлению слишком повышаться.

Эвкалиптовые ветки часто используют «в тандеме» с берёзовыми или дубовыми. Эфирные масла эвкалипта – сильные антисептики. А плеснув на стены и камни парной настой от веника, можно устроить себе действенные ингаляции.

Разнообразие веников: другие виды веников и их свойства

Веники из крапивы используют не очень часто. Перед использованием нужно пару раз подержать такой веник в горячей и холодной воде хотя бы по три минуты. Только в этом случае его можно будет смело применять.

Процедуры с крапивными ветками помогут справиться с воспалениями, снимут нервное напряжение, снизят давление. Также они полезны для суставов.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Веник для бани

Комментарии
avatar
Читайте также: