Какие продукты разжижают кровь?

25.07.2022 173 0.0 0
Какие продукты разжижают кровь?
Густая кровь — это народное название явления повышенной вязкости крови. Оно чревато образованием тромбоза крупных и мелких сосудов и вен, а при позднем выявлении состояние может привести к разрыву этих сосудов. Для разрежения крови врачи назначают специальные препараты, но с такой задачей отлично справляются и некоторые продукты.

Об этом сообщает greenpost.ua.

Имбирь
Как известно, он обладает широким спектром полезных для здоровья свойств. Имбирь стимулирует обмен веществ, укрепляет иммунитет и обладает антибактериальными свойствами. Также, благодаря салицину, он разжижает кровь не хуже аспирина. Однако следует помнить, что имбирь, как и другое лекарство, имеет противопоказания. Так, его нельзя употреблять больным гастритом, язвой желудка, заболеваниями печени, желудочно-кишечными расстройствами и сердечно-сосудистой системой.

Куркума
Это одна из самых мощных противовоспалительных специй. Основной ингредиент куркумы, куркумин, предотвращает появление процессов, приводящих к образованию тромбов. Воспользоваться лечебными свойствами куркумы очень просто: добавьте ее в еду и соки.

Корица
Эта специя содержит сильный антикоагулянт – кумарин. В небольших количествах он предотвращает появление тромбов. А вот в больших может быть опасный: кровь перестает сворачиваться, усиливается проницаемость сосудов и начинаются внутренние кровотечения.

Чеснок
Это самое популярное противопростудное средство. Также чеснок помогает нормализовать артериальное давление. Он также участвует в процессе свертывания крови, что предотвращает образование тромбов в долгосрочной перспективе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: