Какие продукты наиболее вредны для зубов

31.08.2018 760 0.0 0
Какие продукты наиболее вредны для зубов
На нашем сайте мы предлагаем ознакомиться со списком продуктов питания, наиболее опасных для ваших зубов.

1. Сладкие газированные напитки

Несомненным лидером в списке врагов ваших зубов является сладкая газировка: колы, спрайты и прочие дюшесы. Подобные напитки содержат огромные количества сахара. Это вредно и для фигуры, и для зубов. Но даже специальные «диетические» версии напитков, в которых количество сахара снижено или он заменен на другие подсластители, не менее вредно. Это объясняется содержанием разъедающих эмаль зубов кислот – лимонной, ортофосфорной. Злоупотребление такими напитками может приводить к образованию кислотных эрозий эмали.

2. Витаминизированные спортивные напитки и жевательные таблетки

Не все витамины одинаково полезны. В спортивные напитки помимо витаминов также добавляются сахар и кислоты. Жевательные таблетки, особенно содержащие витамин С (являющийся кислотой) могут налипать на зубах, вызывая долговременное воздействие кислоты на эмаль.

3. Алкоголь, лекарства

Алкоголь, психотропные препараты могут вызывать долгую сухость во рту, уменьшая продукцию слюны. Это плохо для зубов, поэтому такое состояние надо стараться корректировать полосканием рта фтористыми ополаскивателями или хотя бы водой.

4. Ириски, карамельки

Этот пункт уже давно ни для кого не является откровением, особенно стоит избегать «долгоиграющих» карамелей, ирисок, которые липнут к зубам и трудно счищаются. В любом случае при употреблении сладкого главный принцип – как можно более короткое время нахождения продукта во рту.

5. Сухофрукты

Изюм, курага и др. в принципе полезные продукты в сушеном виде для зубов представляют собой полный аналог сладких липких конфет.

6. Продукты, насыщенные легкоусваиваемыми углеводами

Белый хлеб, макароны, картофель фри, чипсы не являются сладкими, однако содержат крахмал, который уже во рту под действием слюны распадается на простые сахара, необходимые кариесогенной микрофлоре.

7. Продукты и напитки с высоким содержанием кислот

Цитрусовые фрукты и соки содержат большие количества лимонной кислоты. Поэтому весьма желательно после них полоскать рот. Нельзя использовать лимон для натирания зубов с целью домашнего способа отбеливания.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:газированные напитки, питание, Чипсы, зубы, алкогольные напитки

Комментарии
avatar
Читайте также: