Какие полимерные материалы применяют для покрытия теплиц?

30.09.2021 244 0.0 0
Какие полимерные материалы применяют для покрытия теплиц?

 Основным полимерным материалом для покрытия теплиц, парников и малогабаритных укрытий является полиэтиленовая пленка. Она эластична, практически не изменяется в размерах под воздействием природных условий, поэтому неплохо подходит для жесткого крепления на каркасе или рамах теплиц. Пленка устойчива к кислотам, водо- и паронепроницаема, сравнительно хорошо пропускает кислород и углекислый газ, не подвергается действию плесневых грибов, не токсична для растений и не имеет запаха. Однако пленка не устойчива к маслам и недолговечна. В процессе эксплуатации она становится хрупкой, мутнеет. Старению пленки способствует повышенная температура, ультрафиолетовая радиация, кислород и влажный воздух. Процесс эксплуатации полиэтиленовой пленки 2–3 года.

Полиэтиленовая армированная полиэтиленом низкого давления пленка характеризуется надежностью в эксплуатации, толщина ее 0,29-0,32 мм. Проницаемость такой пленки для солнечной радиации ниже на 10–12 %, чем у полиэтиленовой стабилизированной. Срок эксплуатации 2–3 года, но требуется ежегодная промывка кровли, поскольку из-за пыли светопроницаемость пленки снижается.

Сополимерная этиленвинилацетатная пленка. По сравнению с предыдущими более эластична, светостойка, устойчива к ветровым нагрузкам и механическим повреждениям. Пленка обладает высокой проницаемостью для ультрафиолетовых лучей (до 92 %), задерживает тепловую радиацию. Срок службы пленки до 4–8 лет. Поверхностные свойства отличаются гидрофильностью и антистатичностью, и, как следствие слабой запыляемостью. Гидрофильные свойства проявляются в формировании плоскокапельного конденсата с внутренней стороны теплиц. Такой слой воды до 2 мм толщиной сохраняет тепло в ночные часы. Наиболее известна сополимерная этиленвинилацетатная пленка «Светлица» со сроком службы не менее 8 лет.

Жесткий пластик — макролон выпускается двухслойными листами. С помощью этого материала можно строить теплицы круглогодовой эксплуатации. Макролон пропускает до 82 % световой радиации, обеспечивает благоприятный режим выращивания растений. Двухслойный макролон сохраняет в теплице разницу температур между внутренней температурой в сооружении и наружной температурой до 10–12 градусов. Высокая стоимость материала оправдывается длительным (более 12–15 лет) сроком эксплуатации и значительным сохранением тепла внутри сооружения. Выпускают стандартные листы размером 2,10×6 м.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: