Какие болезни скрываются за болями в ногах

09.03.2023 234 2.0 0
Какие болезни скрываются за болями в ногах

Не затягивайте с визитом к доктору, ведь во многих случаях причина болей может быть весьма серьезной. Не зря известная всем истина гласит, что вылечить начинающееся заболевание намного проще, чем запущенное.
 

Пяточная шпора

Резкая внезапная боль в пятке, обычно бывает во время ходьбы.

Что делать?

Обратиться к ортопеду и сделать рентген. Для лечения используют противовоспалительные средства, специальный поперечный массаж и лазеротерапию, ортопедические стельки и подпяточные вкладки.

Сахарный диабет

В ногах возникают судороги (особенно по ночам), отеки, слабость и боли, кожа на голенях становится сухой, появляются шелушение и зуд. Часто ноги «немеют», в них возникают ощущения ползания мурашек, покалывания.

Что делать?

Сдать кровь на сахар.

Остеопороз

Судороги ног и сильные боли в икрах «говорят» о недостатке кальция. Проблема больше характерна для женщин старше 40 лет.

Что делать?

Сделать безболезненное исследование – денситометрию (измерение уровня и плотности костной ткани в организме). Если будет выявлен ее дефицит, врач назначит специальные препараты кальция.

Миалгия

Боль в мышцах бедер носит дергающий, тянущий или режущий характер. Она может усиливаться при физических перегрузках, в сырую или холодную погоду.

Что делать?

Показаться неврологу. Для лечения используются противовоспалительные препараты, а также обезболивающие мази и гели.

ПОДАГРА

Резкая пульсирующая боль в большом пальце ноги в любое время дня или ночи, независимо от нагрузки. Большой палец распухший, покрасневший, горячий и очень чувствительный.

Что делать?

Показаться ревматологу. Подагру лечат нестероидными противовоспалительными препаратами и средствами, тормозящими образование мочевой кислоты. На начальной стадии болезни достаточно просто изменить диету: ограничить алкоголь, мясные и рыбные блюда, наваристые бульоны, острые закуски и приправы, грибы, бобовые, помидоры, шпинат, кофе, какао, шоколад.

Варикоз

Тянущие неприятные боли усиливаются к вечеру. Ноги «гудят» так, что хочется лечь и закинуть их повыше.

Что делать?

Носить компрессионный трикотаж. Он снимет боли и на время затормозит развитие болезни. Но проблемы это не решит. Поэтому при первых же тревожных симптомах нужно идти к сосудистому хирургу и делать УЗИ-сканирование вен (допплерография). Дальнейшее лечение назначит врач. На ранних этапах болезнь лечится консервативно: инъекционным методом (склеротерапия).

Пояснично-крестовый остеохондроз

«Простреливающая» боль в ногах может беспокоить и в состоянии покоя, но усиливается при увеличении нагрузки и резких движениях. При этом отдых не дает облегчения. Боль по задней или боковой поверхности ноги от пятки до ягодицы – признак воспаления седалищного нерва (ишиас).

Что делать?

Обратиться к неврологу или хирургу-вертебрологу (специалисту по лечению позвоночника). Ущемленную межпозвонковую грыжу поможет обнаружить МРТ (магнитно-резонансная томография). Какое лечение выбрать – консервативное или хирургическое – решает врач.

Плоскостопие

Ноющая боль в стопах и голенях, которая нарастает к вечеру. Быстрая утомляемость при ходьбе.

Что делать?

Обратиться к ортопеду. Делать ножные ванночки с морской солью. Выполнять специальные упражнения, носить супинаторы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: