Какая влажность воздуха должна быть в квартире

03.02.2020 289 0.0 0
Какая влажность воздуха должна быть в квартире
Назойливый сухой кашель, постоянные простуды и зудящая раздражённая кожа — всё это может быть реакцией на неподходящий уровень влаги.

Что такое влажность и от чего она зависит

Влажность — это, если не вдаваться в подробности, количество водяного пара в воздухе. При влажности 100% пара так много, что воздух не может удержать воду и она проливается дождём. Или начинает конденсироваться и оседать на поверхностях (если вы когда‑либо слышали определение «точка росы», это оно).

Когда мы говорим об относительной влажности, например 50%, подразумевается, что в окружающем воздухе ровно 50% того максимального количества водяного пара, который воздух может удержать.

На уровень влажности влияет много факторов:

    Сезон. Летом влажность в целом выше (более тёплый воздух способен удерживать больше водяного пара), зимой — ниже.

    Место проживания. Рядом с водоёмами относительная влажность выше, чем в более сухих районах. В тропиках — выше, чем в северных широтах.

    Климатические условия внутри помещения. Например, отопительные приборы внутри замкнутых квартир «высушивают» помещение: нагретый воздух способен удерживать больше влаги, но количество водяного пара в комнате не увеличивается, поэтому относительная влажность падает. Увлажнители, напротив, приумножают количество водяного пара в воздухе — и относительная влажность растёт.

Какая влажность должна быть в квартире

Если говорить о самочувствии, учёные однозначны: лучше всего люди чувствуют себя при относительной влажности в пределах 30–60%.

Но с точки зрения здоровья границы несколько сужаются.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: