Как жить легко? Учимся быть проще!

29.09.2019 330 0.0 0
Как жить легко? Учимся быть проще!
Жить проще — избавиться от ненужного. Именно так можно жить легко!

Чем меньше мы храним в своей жизни ненужного, тем меньше мы подвергаем себя стрессу. В результате наша новая жизнь становится легка и приятна! Давайте наведем порядок у себя дома и в жизни, начнем жить просто!

Что такое минимализм? Это когда в жизни нет ничего лишнего. Вы живете и обладаете только тем, что вам минимально необходимо для жизни. Первое, что приходит на ум, это образ жизни хиппи и цыган. Но это далеко не так и является заблуждением. В понятие минимализм вкладывается понятие приоритета качества над количеством в каждом аспекте нашей жизни.

Однажды, поменяв свое мировоззрение, и найдя свой путь в жизни, вы будете вознаграждены: у вас будет больше свободы, больше денег, больше возможностей встречаться с людьми и гораздо меньше стресса.

Известно, что Альберт Эйнштейн одевался максимально скромно и упрощал свой образ жизни. Он не надевал носки, подтяжки, ремень, галстук, очень редко стригся. Но это не мешало ему быть гениальным и получать удовольствие от жизни!

Будем ли мы рабами своих вещей?

Кроме того, огромное количество имущества привязывает нас к месту. За последние 60 лет в мире наметилась тенденция по увеличению площадей квартир и домов в почти два раза, и что нам нужно место, чтобы хранить бытовую технику, одежду и прочие вещи!

Чем меньшим количеством вещей мы обладаем, тем свободнее мы можем передвигаться. Вы думаете, что блага делают вашу жизнь комфортнее, но скорее всего они просто ограничивают и обедняют вас и вашу жизнь.


Ступени легкой жизни

Нельзя за один день проснуться и изменить свою жизнь. Это длительный процесс. Не беритесь за всё сразу. Начните с чего-то одного, завершите полностью. Возьмите небольшой перерыв, и у вас появится мотивация перейти к следующему. Ниже приведены приемы, которые сделают вашу жизнь проще.

Читайте также: Я уже 200 дней не покупаю никаких новых вещей. И вот что я понял…

Наводим порядок дома

Избавляемся от хлама дома! Как навести порядок? Начните с одной комнаты за раз. Если это слишком для вас, разберите одну полку в шкафу. Поделите все вещи на три категории: оставить, отдать или продать, выкинуть. Не оставляйте вещи, про которые вы думаете “когда-нибудь пригодятся”. Решите про каждую вещь, насколько она вам нужна, сможете ли вы жить без нее? Необходимо ли иметь три штопора для вина? Хранить удочку, если вы в последний раз ходили на рыбалку 7 лет назад? Беречь джинсы, которые вам нравились, в надежде похудеть?

Организуйте и упорядочивайте

Часто дома нам мешает “визуальный” мусор: разбросанные журналы, пульты от телевизора, чашки, ручки, захламленные подоконники с кучей безделушек, собирающих пыль. Всё это нагромождение вызывает раздражение, даже если вы не придаете этому значения. Не оставляйте вещь, верните ее после использования на свое место. Переставьте мебель, чтобы было удобно передвигаться по дому. Ваш дом — это дом, где живете вы, а не дом, где живут ваши вещи.

Нужно любить людей и использовать вещи, только в жизни случается наоборот.

Уберите все вещи, которые вы очень редко используете, в кладовую, купите в ИКЕА коробки, сложите вещи в них и подпишите, где что лежит. Может нужно вернуться к шагу №1 и избавиться от этих вещей?


Придерживайтесь бюджета

Домашняя бухгалтерия и личные финансы чрезвычайно важны. Подготовьте такой бюджет, который бы учитывал ваши потребности. Покупайте только то, без чего вы не сможете прожить, напишите список необходимых вещей и продуктов в начале месяца и целеустремленно придерживайтесь этого списка. Не берите с собой в магазин кредитные карты, чтобы не поддаться искушению, особенно в начале месяца, когда вам кажется, что вы укладываетесь в бюджет.

Я уже больше года использую программу CoinKeeper, которая позволяет записывать доходы и расходы, планировать и отслеживать домашний бюджет, а также строить графики. Вы можете попробовать ее или использовать любую другую, их сейчас огромное множество.

Отпишитесь от ненужных подписок

Вы замечали, как много в последнее время приходит уведомлений, почты, сообщений СМС, спама, журналов, газет, новостей в социальных сетях? Может, потому что мы сами на всё это подписались? Действительно ли нам это необходимо? Сколько мы тратим своего времени на листание новостей и обзоров, удаление рекламных электронных сообщений? Отпишитесь от всех ненужных групп, заблокируйте спам в почтовом ящике, фильтруйте сообщения.

Мне каждый день по электронной почте приходило минимум 20 писем. И почти все они были с предложениями что-то купить. Магазины электроники, агентства путешествий, виртуальные магазины разной мелочевки, письма от дальнего родственника из Никарагуа, который скоропостижно скончался и оставил мне свое наследство, а теперь просит выслать ему мои паспортные данные.


Я в течение месяца отписывался от каждого письма, которое мне приходило, я с усердием нажимал на кнопку Unsubscribe. Теперь в день мне приходит не более 2–3 писем. Да и дальний родственник из Никарагуа уже давно не пишет…

Если вы до сих пор выписываете бумажные газеты и журналы, а потом не знаете, куда девать макулатуру и складываете ее в дальний угол шкафа в гостиной, то подпишитесь на электронную версию, если это необходимо. Избавьтесь от макулатуры!

Используйте только одну вещь

Если вы серьезно настроены жить на условиях минимализма, то строго следуйте этому принципу. Если у вас есть шарф на зиму, и вы покупаете еще один, то значит настало время избавиться от старого. Не нужно иметь две вещи с одинаковой функцией. Не устраивайте мавзолеи из купленных в магазинах вещей. Если вы будете продолжать покупать, то тогда вы не сможете выбраться из замусоренности вашей жизни. Запланируйте день в месяце, когда вы могли бы избавиться от всех дублирующих вещей.

Радуйтесь простоте

Живите по принципу “меньше — это лучше”! Избавившись от желания обладать большим количестовом вещей, вы научитесь радоваться простым вещам, получать удовольствие от каждого дня, не затрачивая усилия на “добывание” вещей, и путешествовать навстречу своему счастью!

Как часто вы говорите себе: “Еще немного, еще чуть-чуть, и я буду счастлив?” Но если вы несчастны с тем, что имеете, то умножив это в два раза, вы будете также несчастны, что и до этого.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: