Как завидовать правильно

03.05.2019 415 0.0 0
Как завидовать правильно
Нас в детстве учили, что завидовать плохо. И многие с этим согласятся. Но существует и понятие «белая зависть», когда мы в состоянии порадоваться успехам и достижениям других. Я предлагаю рассмотреть свойство зависти с положительной и полезной точки зрения.

Зависть – это ощущение, что другой выше себя.

Оно дано нам для того, чтобы подниматься.

К удивлению многих, зависть, на самом деле, – прекрасное свойство, благодаря которому мы развиваемся и эволюционируем: завидуя птицам, человек «научился» летать. Нельзя недооценивать мотивирующий и созидательный эффект от чувства зависти – это может улучшить качество вашей жизни.

Я предлагаю своим ученицам в группе выбрать для себя полезные свойства, которые они видят у других девочек, и искренне завидовать им.

Это очень действенный метод, потому что осознанно изучая желаемое свойство у других, пытаешься его примерить на себя: завидуешь чей-то легкости – сама становишься легче, завидуешь чьему-то терпению – становишься терпеливей.

Причем, в группе из 10 человек можно наблюдать весь спектр существующих свойств: остается лишь распознавать их в других и правильно завидовать. Именно поэтому важно заниматься в группе.

Должна обратить внимание, что завидуя материальным вещам, например, машине подруги, вы не получите то свойство, благодаря которому машина у нее появилась (скорее всего, она терпеливая жена или мудрая бизнесвумен). Завидовать нужно не предмету, а качеству человека, которое привлекло ту или иную вещь в его жизнь – не следствию, а причине, по которой это случилось.

Так что завидуйте правильно, и это свойство станет для вас двигателем прогресса и поможет качественно изменить вашу жизнь. Кстати, зависть даже может победить лень – свойство, с которым почти каждый из нас ведет ежедневную борьбу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: