Как засолить красную рыбу в домашних условиях?

26.04.2017 1381 0.0 0
Как засолить красную рыбу в домашних условиях?
Пошаговый фоторецепт засолки красной рыбы в домашних условиях.

Ингредиенты

3,7 кг форель норвежская охлажденная
10 ст. ложек соль крупная
5 ст. ложек сахар
1 ст. ложка смесь четырех перцев горошком или черный перец
3 лавровых листа
1 лимон.

Рецепт засолки

1. Покупаем целую охлажденную форель или семгу. Для начала снимаем филе. Это совсем не так сложно, как может показаться. Для этого острым длинным ножом делаем продольный разрез вдоль всего позвоночника, как можно ближе к позвоночнику и хребту. Для удобства нож необходимо вставлять от головы из брюшной полости, а не со спины: так лучше резать, видны ребра и линия позвоночника. После делаем поперечный разрез сразу за головой и отделяем верхнее филе.

2. Далее поддеваем ножом позвоночник и отделяем его от нижней части филе. Голову и хвост можно уже отрезать, отложить отдельно с хребтом и обрезками, из них можно сделать уху. Для засолки остаются только две половинки филе, которые еще необходимо обработать.

3. Аккуратно срезаем ребра с пленкой, чтобы как можно меньше захватить мяса. Срезанные ребра также добавляем в суповой набор. Затем проводим пальцами по филе, нащупываем торчащие косточки вдоль всей средней части филе и удаляем их щипчиками. Это просто и не долго, но кто не хочет возиться, можно не удалять. Все, теперь у нас есть две половинки чистейшего филе, полностью готовые к засолке. Если с разделкой рыбы связываться неохота, можно купить уже готовое филе, но так выйдет дороже.

4. Приступаем к засолке. Для начала делаем засолочную смесь. Смешиваем соль с сахаром, добавляем крупномолотый перец горошком, лучше смесь разных перцев, крошим пальцами несколько лавровых листов и перемешиваем все.

5. На дно подходящей посуды насыпаем тонкий слой подготовленной для засолки смеси, укладываем пласт филе шкурой вниз, сверху присыпаем смесью, выкладываем по всей поверхности рыбы тонкие ломтики лимона, присыпаем солью. Вторую половину филе хорошо натираем изнутри засолочной смесью и укладываем на первую половинку, мясом вниз. Сверху засыпаем остатками соли и убираем в холодильник на 2-3 дня, за это время рыба пускает сок.

6. Через 2 дня вынимаем филе, смываем остатки смеси и вымачиваем рыбу в холодной воде минут 10-15, для того, чтобы уравнялась соленость верхних и внутренних слоев мяса. Затем сушим салфеткой и даем рыбе просохнуть на открытом воздухе (на это требуется 40-60 минут).

7. Заключительный этап. Отрезаем брюшко и снимаем шкуру с филе. Для этого раскладываем филе на ровной поверхности, делаем косой надрез тонким острым ножом и, придерживая одну часть, срезаем мясо с другой, плотно прижимая нож к поверхности доски. Также сделать с другой половинкой.

8. Все. Наша красная рыба, засоленная в домашних условиях, готова.

Приятного аппетита!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Как засолить красную рыбу, кулинария, фоторецепт

Комментарии
avatar
Читайте также: