Как защитить товарный знак?

28.10.2021 291 0.0 0
Как защитить товарный знак?
Регистрация товарного знака обеспечивает его защиту от недобросовестных действий и плагиата. Однако, как показывает практика, даже своевременная регистрация не может гарантировать 100%-ю безопасность объекта интеллектуальной собственности. Регистрацию в государственном патентном ведомстве можно назвать превентивным способом защиты, который предоставляет гарантии соблюдения прав владельца в случае противоправного использования айдентики компании третьими лицами. В этой статье мы расскажем, когда требуется защита права на товарный знак, а также какие существуют способы защиты и чем они отличаются друг от друга.
 

Когда требуется защита товарного знака?

Юридическая защита такого объекта интеллектуальной собственности как товарный знак требуется в нескольких случаях. Прежде всего, это распространение контрафактных товаров, которые находятся в свободной продаже и наносят оригинальному бренду или торговой марке как финансовый, так и репутационный ущерб. Также защита товарного знака в России требуется в том случае, если под схожим товарным знаком распространяются товары конкурентов, что также является частой причиной конфликта интересов.

Решить проблему защиты прав на использование товарного знака можно несколькими способами. В некоторых редких случаях использование похожей айдентики происходит без злого умысла, поэтому конфликт можно уладить в досудебном порядке. В остальных случаях потребуется подача иска в судебные органы, а значит придется заручиться поддержкой патентных поверенных и компаний, которые специализируются на оказании услуг в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Как защитить товарный знак?
 

Какие существуют способы защиты использования товарного знака?

Наиболее эффективным способом защиты исключительного права на владение товарным знаком является гражданско-правовая защита. Она позволяет не только добиться полного запрета на дальнейшее использование айдентики компании третьими лицами, но и получить возмещение за причиненный ущерб, а также добиться изъятия товаров недобросовестных конкурентов из торговых площадок. Кроме того, гражданско-правовая защита позволяет:
 
  • ускорить рассмотрение иска в третейских и арбитражных судах, а также в судах общей юрисдикции;
  • добиться возмещение ущерба по причине снижения объемов реализуемой продукции;
  • восстановить репутацию компании, а также возбудить уголовное дело в отношении ответчика в случае повторного нарушения.
Для защиты права на товарный знак также можно обратиться напрямую в Роспатент, Палату по патентным спорам или в Антимонопольную службу. Однако в таком случае не удастся возместить материальные убытки, поскольку максимальным наказанием для нарушителя станет административный штраф.

Для отстаивания собственных интересов потребуются услуги патентных поверенных — это юристы, которые специализируются на работе с объектами интеллектуальной собственности, а также на защите прав их владельцев. К примеру, патентно-правовая компания ALS PARTNERS может представлять интересы клиента как в России, так и в других странах, обеспечивая надежную защиту интеллектуальных прав на любом уровне.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:защита от плагиата, защита товарного знака, регистрация товарного знака, товарный знак

Комментарии
avatar
Читайте также: