Полезные советы по бритью

27.01.2017 1086 0.0 0
Полезные советы по бритью
Бритье и как правильно бриться?

Раньше было модно ходить с бородой и не бритым (таких людей считали мудрецами), но сейчас мода на бороды прошла. Современная жизнь требует, чтобы мужчины брили свои бороды, усы – так они более привлекательны для противоположного пола, так выглядят солиднее и им легче найти работу, либо клиентов для бизнеса, либо просто подружиться с кем-то. Поэтому бриться нужно и нужно это делать правильно. О том, как правильно бриться (здесь есть несколько секретов) и поговорим в этой статье.

Сейчас можно легко, хорошо и гладко побриться, используя одноразовые станки. А ранее для этих целей использовались опасные бритвы (то есть, очень острые и одно неверное движение могло привести к порезу). Но даже с одноразовыми станками нужно быть аккуратнее и внимательнее, чтобы не порезаться и менять их, когда они становятся тупыми.
 

Какой станок выбрать для бритья?


Можно выбрать одноразовый станок, бритвенный станок со сменными лезвиями, электробритву. Все зависит от чувствительности и типа вашей кожи.

Особого руководства для бритья электробритвой не требуется. Бриться электрической бритвой очень просто. Можно даже прочитать инструкцию (если она есть) в упаковке электробритвы. Но электростанок подойдет не всем. Так не все электрические бритвы возьму жесткую щетину, да и выбрить машинкой начисто вросшие волоски практически невозможно.

Далее мы рассмотрим по шагам, как правильно бриться обычным станком – одноразовым, либо же со сменными лезвиями.


Как правильно бриться?


Шаг 1: Перед бритьем нужно тщательно умыться горячей водой. Это смягчит щетину и подготовит кожу к воздействию лезвия. Также здесь для подготовки кожи можно использовать специальные крема.

Промочите в горячей воде небольшое полотенце, выжмите его и на 30 секунд приложите к лицу. Это действие также ослабит и смягчит кожу и волосы.

Шаг 2: Берем пену, гель или крем для бритья (кто что предпочитает). Выдавливаем ее на ладонь и равномерно плавными круговыми движениями наносим на шею, подбородок, щеки, чтобы равномерно охватить все участки, которые станете брить. Для нанесения пены, геля или крема можно использовать специальные кисти для бритья (почувствуйте себя художником).

 

Нужно обязательно убедиться в остроте лезвия бритвы. Так как если вы будете бриться затупленным станком – то в большинстве случаев (в 9 из 10) неминуемо сильное раздражение кожи и даже порезы. Особо большое внимание данному моменту нужно уделить людям с чувствительной кожей. Даже одноразовые станки нужно менять как можно чаще. Для одноразовых станков предел – два-три бритья. Поэтому, если лезвие тупое, то нужно взять новый станок, либо заменить лезвие.

Шаг 3: Начинаем бритье. Со щек следует начинать бритье. Для этого подносим к лицу бритву и станком проводим сверху вниз от начала щетины к линии подбородка. В этих местах волосы послушнее и легко срезаются любым станком. Поэтому не переусердствуйте.

Запомните: бриться нужно по росту волосу и никогда не против (так как это приведет к раздражению кожи). Некоторые, правда, применяют небольшую хитрость: чтобы бриться чисто они работают станком под небольшим углом, чуть наискось, а не по росту волос.Можете применить данную хитрость и вы – возможно она вам тоже придется по душе.

Для более эффективного бритья можно чуть натягивать кожу лица свободной рукой. Это сделает кожу более упругой. И такой прием хорошо поможет с бритьем волос, растущих под прямым углом.

При бритье не нужно надавливать сильно на станок. Здесь достаточно уверенных плавных движений. Хотя каждый сам рассчитывает для себя силу, прилагаемую к движениям при бритье.

При бритье под подбородком движения идут в направлении от шеи к подбородку.

После каждого одного или двух проходов лезвия бритвы по щетине нужно промывать его под струей горячей воды или же смачивать в горячей воде, чтобы очистить лезвие от крема (геля и пр.) и срезанных волос. Без данных действий сложно хорошо сбрить бороду, усы и больше риск получить порезы.
Но и здесь есть свои секреты и тонкости! Так, если у вас не жесткие волосы, то чтобы брить было легче можно лезвие смочить в холодной воде. А при наличии жесткой щетины, ни о каком смачивании лезвия в  холодной воде речи и быть не может.

Самыми последними участками для бритья являются – подбородок и усы. В этих местах самая жесткая щетина. Поэтому то и желательно эти места брить самыми последними. Нанесенные гель и горячая вода размягчит эти места. Под небольшим углом направляйте станок – так легче и тщательнее срезаются волосы. Над губой волосы необходимо сбривать с прижатым к передним зубам данным участком кожи. Чем меньше движений вам понадобится, чтобы сбрить волосы, тем меньше раздражений будет.

Шаг 4: Проверка бритья. Остатки геля или пены смываете и проверяете лицо на наличие мест, которые вы возможно упустили при бритье. Если где-то остались волоски, то нет необходимости заново наносить гель или пену – можно просто смочить горячей водой лезвие и пройтись на «сухую» по пропущенным местам.

Самые труднодоступные места, где часто остаются волоски: места на щеках ближе к носу, линия подбородка от шеи и ушей. К каждому не пробритому участку можно подходить индивидуально, специально под них подбирая углы бритья волос. Если сбрить не удается, то можно, в качестве исключения, начать брить против волос. Но только не злоупотребляйте бритьем против волос, ваша кожа вам этого может не простить.

Шаг 5: Умойтесь прохладной (не слишком холодной) водой. Так как очень сильно холодная вода может сильно закрыть поры кожи и мелкие порезы не будут доступны для лосьона после бритья.

Одеколон после бритья лучше не использовать, так как он сушит кожу и не содержит масел, которые бы ее увлажнили.

После нанесения лосьона, спустя небольшое время в несколько минут нанести обычный крем после бритья. Он увлажнит и успокоит кожу.


Полезные советы по бритью:


Лучше всего бриться с утра через 10-15 минут после пробуждения. За ночь кожа отдохнет, а 10-15 минут нужно для того, чтобы за это время спала «припухлость» лица.

После бритья никаких кремов наносить ни в коем случае нельзя, иначе на коже лица могут выступить прыщи-жировики. Нужно умываться вначале холодной водой, а уже потом наносить лосьон. На крайний случай можно использовать одеколон. И спустя несколько минут для увлажнения кожи можно использовать крем.
Используйте горячую воду в меру. Не впадайте в крайности и не умывайтесь кипятком во время бритья. Вода должна быть горячей, но не обжигающей.

Чем чаще бреешься, чем жестче становятся волосы и чаще они растут. Поэтому не нужно бриться часто (т.е. каждый день). Оптимально – это бритья раз в 3 дня. Хотя, если вы желаете вырастить бороду, то можно вообще не бриться.

Лучше всего для бритья выбирать гель, не содержащий мыло. Также лучше использовать средства, которые не пенятся, так как если есть пена, то сложно видеть участки, которые бреешь.
Тереть лицо полотенцем после бритья не нужно. Нужно просто приложить его к лицу.
Если кожа не привыкает к бритью, то следует использовать косметический подход. Подберите для своего типа кожи масла, крема, лосьоны без спирта. Больше ешьте продукты, содержащие витамины группы B.

 

Приятного бритья! Это были советы по тому, как правильно бриться.
Видео — правила бритья (хорошие советы).
Аватар L1keFeaR
Журналист/lifekhacker

Теги:Бритье и как правильно бриться, совет

Комментарии
avatar
Читайте также: