Как вырастить лимон дома

11.10.2017 2873 4.0 0
Как вырастить лимон дома
 Вырастить лимон в домашних условиях нетрудно. Главное - правильно ухаживать, чтобы полюбоваться красивым деревцем и попробовать его вкусные плоды. Выращенные на этом комнатном растении плоды, не сравнятся с покупными лимонами, которые вы берёте в магазине или на рынке. Их срывают зелёными и обрабатывают химией, для того, чтобы они дозрели тогда когда нужно.

 Главное, что нужно знать для того, чтобы вырастить лимон:

Во-первых: лимон светолюбивое деревце, Но не стоит его ставить на самый солнцепёк. Особенно молодые растения. Лучше поставить его в немного притемненное место. Растёт на любых окнах.

Во-вторых: никогда не заливайте лимон при поливе почвы, лучше будет, если вы его опрыскаете лишний раз сверху. Для лимона обязательно нужен хороший дренаж.

В-третьих: для того, чтобы лимон не сбросил листья зимой, ему нужна холодная зимовка. Если вы живёте в своём доме, то можно на зиму вынести его на веранду. Только нужно позаботиться о корнях растения. Поставьте горшок на пенопласт и укутайте вокруг мешковиной или одеялом. Температура в зимнее время для него должна быть в интервале 10-14%С.

В-четвёртых: не поскупитесь и купите своему любимцу лакомство. Вы спросите: «Что именно?». Отвечу. Это фосфорное удобрение. Без него лимон никогда не зацветёт! Желательно, купить в магазине специальное удобрение для цитрусовых.

Теперь немного напишу о своём лимоне. Ему уже три года. Да эта прелесть очень долго растёт. Опишу вам, как я ухаживал за ним. Когда ствол лимона стал чуть тоньше карандаша (по объёму), я поближе к корню срезал по кругу тоненькую полоску коры, и досыпал земли в горшок, так, чтобы это место скрылось под землёй. Через три месяца, я от капал место среза и увидел молодые корни.

Выкопав полностью лимон и обрезав нижние, старые корни, пересадил его в другой горшок. Это делается, для того, чтобы убрать центральный корень и увеличить рост боковых корней. Тогда подпитка лимона питательными удобрениями увеличивается.

Частую пересадку лимон болезненно переживает. Поэтому пересаживайте по мере необходимости. В интернете много информации о том, как заставить лимон раньше плодоносить. Когда деревце совсем молодое, оно ещё не готово к плодоношению. Пусть оно вырастет хотя бы до пять летнего возраста. Иначе, дерево ослабнет, и следующий урожай вы увидите только через 10 лет.

Для тех, у кого деревце достаточно большое, но цвести не желает: возьмите кусок алюминиевой проволоки и обожмите ствол растения по кругу. Только не сломайте сам ствол. Ветки, которые стоят вверх, нужно немного приземлить, нужно повесить на них грузило. Конечно, некоторое время растение будет похоже на новогоднюю ёлку, но, зато после будете хвастаться перед своими знакомыми своими лимончиками.

К лимону можно привить и мандарин. Тогда с одной стороны у вас будут лимоны, а с другой мандарины. Уход за ними одинаковый.

Плоды лимона зреют 8-12 месяцев. Ветка, на которой растёт плод, задерживается в росте, поэтому срывая плод, обрежьте и веточку на два-три междоузлия.

 Запомните ещё одно: на каждый плод, должно быть 10-15 целых листа. В противном случае растение будет перегружено и погибнет.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:лимон, Плоды, растение, уход

Комментарии
avatar
Читайте также: