Как выбрать жесткий диск для ноутбука

10.01.2021 1416 0.0 0
Как выбрать жесткий диск для ноутбука
Жесткий диск - устройство, предназначенное для хранения информации – фотографий, музыки, документов, игр, фильмов и т.д. Главное преимущество твердотельного жестокого диска (HDD) по сравнению с SSD – более низкая цена, высокая надёжность работы и большая емкость. Несмотря на активное развитие рынка SSD-накопителей, они все ещё остаются не слишком привлекательным вариантом для больших объемов.

Необходимость в приобретение нового HDD чаще всего возникает в следующих случаях:
  1. Старое устройство вышло из строя.
  2. Необходимо увеличить объем памяти.
  3. Нужно повысить скорость работы устройства.
Ноутбуки оснащаются жесткими дисками, имеющими меньший размер, чем в стационарных ПК. Вместо 2,5 дюймовые, а не 3,5 дюймовые HDD. В остальном же между “ноутбучными” и стандартными дисками нет никаких отличий. Самыми популярными на сегодняшний день  в каталоге https://zeto.ua/category/zhestkie-diski.html являются HDD емкостью в 1 терабайт, что позволяет разместить на ноутбук достаточное количество игр, фильмов и музыки, не говоря уже об обычных текстовых файлах.

Критерии выбора

При выборе нужно обращать внимание на скорость вращения, от которой зависит производительность устройства, уровень издаваемого шума и потребление энергии. В современных жестких дисках это значение может быть 7200 или 5400 об/мин. Диски с 7200 об/мин показывают высокую производительность и скорость работы, однако быстрее разряжают батарею ноутбука.
Как выбрать жесткий диск для ноутбука

Интерфейс

Все современные HDD оснащены интерфейсом SATA. Он бывает нескольких версий – 1.0, 2.0, 3.0. Разница между ними заключается в пропускной способности. Все версии обладают обратной совместимость, то есть диск с интерфейсом 3.0 сможет работать на ноутбуках с материнскими платами, рассчитанными на более младшие версии. Для подключения диска к плате требуются шлейфы, соответствующие определенному интерфейсу.

Производитель HDD

Качество и долговечность изделия во многом зависит от производителя. Поэтому рекомендуется приобретать жесткие диски только от проверенных брендов. В топ-10 лучших производителей сегодня входят следующие компании:
  • WD;
  • Seagate;
  • Хитачи;
  • Самсунг.
Рейтинг качества возглавляет бренд Western Digital. Продукция от этого бренда считается самой надежной и долговечной, поэтому их можно смело рекомендовать для покупки. Также большой популярностью пользуются диски компании Seagate. Актуальные модели HDD от Seagate стабильно занимают высокие позиции в рейтингах покупателей. 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:ноутбук, Жёсткий диск

Комментарии
avatar
Читайте также: