Как выбрать стойкие духи

18.11.2017 1010 0.0 0
Как выбрать стойкие духи
Выбирая себе духи, для нас очень важно, чтобы их приятный аромат не только нам нравился, но и чтобы на теле он держался как можно дольше.

Какие духи считаются стойкими?

На стойкость аромата влияет концентрация, находящаяся в духах парфюмерного экстракта. В туалетной воде концентрация аромата составляет от 4 до 10%, в духах от 16 до 30%, а в парфюмированной воде от 10 до 20%. Поэтому самыми стойкими в парфюмерной продукции считаются духи, так как они могут держать свой аромат в течении 7 - 10 часов. Парфюмированной воды хватает до 4 часов, а туалетной воды лишь до 2-3 часа.

При выборе духов важно знать, что стойкость парфюмного аромата напрямую  зависит от особенностей вашей кожи, так как одни и те же духи могут на разных людях открываться по-разному. Кому-то больше подходят пряные нотки, у кого-то кожа лучше воспринимает и «держит» цветочные или ванильные ароматы и т.п. Поэтому выбрать определенный стойкий аромат вы сможете методом проб непосредственно на своей коже.

Каким образом выбрать стойкие духи?

Отправляясь в магазин за новым парфюмом, не душитесь в этот день другими духами, так как запахи между собой могут смешаться, и вам будет сложно понять, как благоухают другие ароматы.
Если вы хотите приобрести стойкие духи, выбирайте ориентальные ароматы, так как они дольше всего держат свой приятный запах. Быстрее всего испаряются свежие запахи парфюма - сладкие, морские, восточные и т.д. Цветочные, древесные, пряные, фужерные, травяные и цитрусовые улетучиваются медленнее, чем свежие ароматы.

Выбирать духи в специализированных парфюмерных супермаркетах можно двумя способами: во-первых слегка капнуть их на бумажную полоску, но это для первого впечатления, а во-вторых нанесите капельку парфюма на запястье, только не растирайте их после нанесения, так как растирание может повредить молекулы и изменить запах в целом.

После того, как вы нанесли парфюм на бумажную палочку, подождите пару минут, пока запах спирта улетучится, и только после этого подносите полоску к носу, таким образом, вы сможете ощутить истинный аромат духов. Также нельзя нюхать духи из крышки и флакона.

Если вы определились с выбором духов и их запах вас устроил, не покупайте флакон парфюма сразу. Возьмите с собой домой ароматную полоску и пару раз за день нюхайте ее, чтобы понять, как в течение дня меняется запах. Возможно, вам он разонравится, и завтра вы захотите приобрести другой аромат.

Чтобы аромат ваших любимых духов как можно дольше радовал вас своим стойким запахом, нужно знать, как и куда его стоит наносить. Лучше всего аромат держится на сухой и чистой коже, на чистых волосах, запястьях, изгибах локтей и за ушами.

Не стоит наносить парфюм, на светлую одежду, так как после его нанесение на вещах образуются трудно выстирываемые пятна. Можно капнуть капельку парфюма на мех, шерсть, а также темный шарф, белье, носовой платок или воротник блузы. Однако имейте в виду, что многие ароматы на вещах звучат немного иначе, нежели на коже.

Важно отметить, что устойчивость аромата напрямую зависит от внешних факторов и окружающей среды. Зимой, когда температура достаточно низкая стойкость ароматов духов обычно выше, нежели летом, это связано с тем, что зимой аромат намного медленнее испаряется. По аналогичной причине запах парфюма держится гораздо меньше, если вы находитесь возле электрооборудования, такого как компьютер, ксерокс и сканер.

Женское обоняние устроено так, что мы достаточно быстро привыкаем к аромату своих духов, и нам кажется, что они уже не пахнут или вовсе выветрились. Таким образом, возникает ложное ощущение, что наш парфюм потерял свою прежнюю стойкость. Если долго использовать один и тот же аромат, вы можете перестать ощущать его благоухание, хотя находящиеся вокруг вас люди прекрасно будут чувствовать его запах.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:духи, парфюм, аромат, обоняние

Комментарии
avatar
Читайте также: