Как выбрать спецодежду для работы

26.12.2020 293 0.0 0
Как выбрать спецодежду для работы
Рабочая одежда является не просто костюмом, необходимым для выполнения рабочих процессов на предприятии. Одежда для работы способствует комфорту и защите работников от воздействия окружающих факторов. Рабочие виды спецодежды должны обладать удобством и комфортом, что отображается на производительности труда.
Как выбрать спецодежду для работы

Отличительные особенности рабочей одежды

В процессе изготовления костюмом или отдельных рабочих вещей учитывается ряд факторов, характерных для определенной сферы деятельности. Целью пошива является не только создание удобной одежды, но также максимально комфортной, практичной и прочной. Для рабочей униформы характерен ряд следующих характеристик:
 
  • практичность. По данным критериям подразумеваются характеристики износостойкости, вентилируемости, влаговпитываемости. Спецовка должна легко чиститься и стираться;
  • наличие защитных функций является обязательным условием, если одежда используется в промышленной сфере. Рабочая одежда должна способствовать максимальной защите работника от различных воздействий окружающей среды и обладать свойствами повышенной безопасности;
  • привлекательный внешний вид и комфорт в процессе носки;
  • при изготовлении спецодежды учитываются отличительные характеристики определенной сферы, где костюм, штаны, кофты или комбинезон должны соответствовать действующим стандартам практичности и безопасности.

Виды рабочей одежды

Спецодежда отличается защитными свойствами и структурой пошива, однако предназначением всех изделий является обеспечение максимального уровня комфорта на протяжении всей рабочей смены. Чтобы посмотреть все виды рабочей одежды можно зайти на сайт instrument-opt.com.ua.
Как выбрать спецодежду для работы
Виды одежды для работы:
 
  1. Влагозащитная надежная одежда в виде фартуков, плащей, костюмов с капюшонами предназначена для работы в пищевой сфере. Также способствует защите от атмосферных воздействий, натуральных жиров и нетоксичных видов загрязнений.
  2. Общепроизводственный тип одежды в виде комбинезонов, полукомбинезонов, костюмов, фартуков и халатов − это вещи, для которых используются прочные, устойчивые к износу натуральные и комбинированные ткани. Такую одежду легко стирать, сушить и чистить от таких загрязнений как технический жир, масло, пыль, грязь.
  3. Одноразовые виды спецодежды подразумевают под собой полиэтиленовые или полипропиленовые вещи (комбинезоны, халаты, шапочки, бахилы). В данной одежде можно выполнять лакокрасочные и отделочные работы, работать с реактивами, а также использовать в сфере общественного питания.
  4. Рабочая охранная одежда обладает прочностью и долговечностью, предназначена для работников охранной сферы. Может дополняться карманами и быть изготовлена в однотонном или камуфляжном исполнении. Возможен заказ шевронов и логотипов.
  5. Сигнальный вид рабочей одежды выполнен в виде жилетов и комбинезонов оранжевого цвета с наличием светоотражающих полос. Стойким краскам характерна устойчивость к солнцу и многочисленным стиркам. Это незаменимая одежда для выполнения работ монтажного и дорожного типа, особенно в темное время.
  6. Утепленные виды спецодежды обладают устойчивостью к сильным ветрам и низким температурам.
  7. Жаростойкий тип одежды предназначен для работы с химическими компонентами. Такая одежда позволяет обезопасить сотрудника в процессе проведения пожароопасных работ. Для изготовления костюмов для сварки используется жаропрочная ткань, обладающая устойчивостью к брызгам металла и искр.
Рабочая одежда, а также рабочие ботинки должны быть удобными для работника, что будет отображаться на производительность его труда. Основной задачей руководителей является обеспечение персонала соответствующими видами рабочих униформ.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:спецодежда, костюм, рабочая одежда

Комментарии
avatar
Читайте также: