Как выбрать помещение для компьютера

08.04.2017 1006 0.0 0
Как выбрать помещение для компьютера
Вот, купили вы компьютер для работы… Но куда же его поставить? В какой комнате вам будет работаться удобнее всего? На эти вопросы в полной мере ответят вам ваши советы.
 
ШАГ 1
ВЫБИРАЙТЕ ПРОСТОР
Помещение, в котором вы планируете работать за компьютером, должно быть в меру светлым, часто проветриваемым и достаточно просторным. На окнах лучше установить жалюзи, так как прямой солнечный свет может порождать на мониторе блики. Как гласят гигиенические нормы, рабочее место и комната должны освещаться равномерно и в достаточной мере. Нельзя выбирать для работы за компьютером темную комнату и освещать исключительно рабочее пространство. Если для какой-то отдельно взятой работы вам понадобится очень яркий свет, рабочее место лучше освещать не при излишнем, но при достаточном фоновым освещении.

ШАГ 2
ОСТАРЕГАЙТЕСЬ ПЫЛИ И ЖАРЫ
Жара и пыль – враги не только вашего здоровья, но еще и вашей техники. Поэтому не жадничайте – и установите кондиционер.

ШАГ 3
ИЗБЕГАЙТЕ СИНТЕТИКИ
Соприкасаясь с натуральными тканями, синтетические копят статическое электричество, которое для техники очень вредно и при прикосновении к деталям заземленным вызывает достаточно неприятные ощущения. Поэтому одевайте одежду из натуральных волокон, а на пол постелите палас из натуральной шерсти. Компьютер же следует расположить задней поверхностью к стене или в углу стола.

ШАГ 4
ДЕЛАЙТЕ ВЛАЖНУЮ УБОРКУ
Ковер или палас с помещения, где будет стоять компьютер, желательно убрать вообще, так как вам необходимо будет ежедневно делать там влажную уборку. Как до работы, так и после слегка увлажненной губкой или чистой салфеткой регулярно следует протирать экран вашего монитора. Считается, что аквариумы и прочие емкости с водой увеличивают влажность воздуха, а кактусы снижают вредное воздействия компьютера.

ШАГ 5
ВПУСТИТЕ ВОЗДУХ
Впускайте в помещение достаточно свежего воздуха, чтобы круглый год там осуществлялся естественный воздухообмен. Способствуют аэрации вентиляционные каналы внутри стен. Особенно они важны зимой и в периоды переходные, когда воздух в помещении регулярно загрязняется пылью, микроорганизмами, углекислым газом и т.п. Как показывают исследования, количество воздуха, что удаляется через вытяжные каналы, прямо пропорционально количеству наружного воздуха, относительно чистого в бактериологическом отношении, который поступает через фрамуги и прочие неплотности. Поэтому систематически прочищайте от паутины, пыли и прочего мусора вентиляционные каналы. Проветривание обязательно необходимо проводить во время влажной уборки после работы.

Как видите, ухаживать за компьютером нужно чуть ли не так же тщательно, как за маленьким ребенком. Однако, соблюдая все правила, вы станете обладателем крепкого здоровья и отличного самочувствия!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Выбор, помещение для компьютера

Комментарии
avatar
Читайте также: