Как выбрать подержанный iPhone и не прогадать с выбором

31.05.2019 420 0.0 0
Как выбрать подержанный iPhone и не прогадать с выбором
Недавно сеть магазинов техники MOYO обнародовала статистику, которая показывает, что в 2018 году украинцы купили вдвое меньше iPhone. И будем откровенны, интерес спал не потому, что эта продукция плохая, а потому, что большинство просто не имеет на нее денег. Альтернативой являются подержанные iPhone.

Издание keddr.com подготовило советы для тех, кто хочет приобрести б\у iPhone, и купить действительно хороший продукт.

Из-за наполнения рынка "восстановленными" iPhone прямо из китайских подвалов, найти хороший телефон очень сложно. Так, часто можно встретить iPhone, собранный из самых дешевых. А часто и поддельных комплектующих.

Выбираем нужную модель

Сначала определяемся с выбором. Сейчас следует рассматривать iPhone не старше 6S, ведь все остальные уже очень устаревшие. Далее обращаем внимание на описание. Хорошо бы получить с телефоном гарантию, чек и пару чехлов было бы неплохо.

Не игнорируйте дату регистрации пользователя на сервисе объявлений, ведь сейчас популярно "кидалово" с аккаунтами-однодневками. Они все как под копирку: месяц-два на барахолке, нет привязки к соцсетям, а указанный номер со стопроцентной вероятностью будет отключен после покупки, и вы уже ничего никому не докажете. Так что лучше найти человека, который хотя бы несколько лет пользуется сервисом по продажам.

Когда вы выбрали желаемую модель, то предложите продавцу занести телефон в сервис для проверки за ваш счет. Даже если вы не планируете этого делать, но таким образом вы можете узнать о реальном состоянии устройства по реакции продавца.

Если вы все-таки планируете провести диагностику (что было бы неплохо) – обращайтесь в большой известный сервисный центр, а не в подсобную контору. Также попросите продавца обновить телефон до последней версии iOS.

Что учесть при встрече

Следующий шаг – договоритесь о встрече в людном месте с интернетом и розетками. Желательно спокойное кафе с хорошим светом. Желательно, чтобы на встречу пришел именно владелец телефона, а не муж\жена\сват, ведь это, опять-таки, пахнет "разводом".

При осмотре не бросайтесь сразу на телефон, а обратите внимание на комплектацию. Начать можно даже с коробки. Все наклейки должны быть ровно приклеены, шрифты аккуратными и не смазанными, а IMEI совпадать с IMEI телефона.

Желательно, чтобы в комплекте был Lightning, блок зарядки, переходник на 3,5mm и наушники. Все провода должны быть приятны на ощупь, а тот же коннектор Lightning – это единственная металлическая часть и аккуратно впрессованы контакты.

Обращайте внимание даже на коробку

Далее смотрим на зарядку, так же проверяя аккуратность сборки и печати шрифтов. Все должно быть идеально. К слову, такой квадратный блок идет только с прямой вилкой. Круглые контакты – явный признак китайщины.

После чего ставим телефон на зарядку и проверяем наушники и переходник. К ним требования точно такие же. Аккуратность, отсутствие следов выплавки, щелей, острых элементов и кривых вставок. Важно, что комплекте с iPhone 7 и старше наушники идут с разъемом Lightning, а не 3,5mm.

Так что неоригинальная комплектация вполне может стать причиной отказа от покупки этого устройства.

Проверяем сам iPhone

Пластиковый бортик в оригинальном телефоне вообще не чувствуется, а вот в iPhone с китайским экраном он ощущается. Еще было бы хорошо проверить равномерность прилегания экрана и не отходит ли он по углам. Если заметили подобное – прощай влагозащита и, скорее всего, оригинальная панель. Про скрипы и хруст речи вообще не идет.

Важна и комплектация

Алюминий должен быть очень гладким и приятным, а шрифты, как мы уже знаем из аксессуаров, аккуратно нанесены. Отсутствие или наличие текста под надписью iPhone еще не означает, что телефон в китайском корпусе. Просто в некоторых странах подобное нанесение не обязательно.

Если на корпусе есть вмятины на углах, опять-таки стоит задуматься. Даже незначительные повреждения могли навредить устройству.

После этого открываем лоток для сим-карты, проверяем наличие имея и резинового уплотнителя на iPhone 7 и старше. Имей должен совпадать. Здесь же заглядываем в сам слот и проверяем индикатор попадания жидкости. Он у всех моделей примерно одинаковый – беленькая полоска, которая при соприкосновении с жидкостью становится красной.

Проверяем индикатор попадания жидкости в слоте

Старые методы проверки сенсора перетаскиванием иконок уже не работают, китайцы зря времени не теряли. Даже 3D-Touch они умеют делать. Так что для качественной диагностики без сторонних приложений не обойтись.

Оригинальность экрана на iPhone 8 и старше можно проверить таким способом – в новых прошивках компания отключает режим True Tone, если у него установлен неоригинальный экран. Это первый звоночек, что такой телефон вам не нужен.

Из бесплатных приложений, но с рекламой, есть TestM. В приложении можно за 5 минут проверить все и сразу, начиная от датчиков и заканчивая работой всех элементов.

Выбираем полный тест и начинаем все проверять, каждую кнопочку и сенсор. Вот, например, 3D-Touch на китайском экране. В меню он работает, а вот в приложении некоторые зоны просто не прожимаете до нужного состояния.

Но одним приложением не обойтись. Вставляем свою SIM-карту, проверяем работу интернета, звонков и громкость динамика.

Особое внимание на камеры

Камеры можно проверить и в приложении, но нам важна не только их работоспособность, но и состояние. Под защитным стеклом не должно быть ни пороха, ни грязи, а сами снимки должны быть чистыми и резкими. На версиях Plus стоит проверить вторую камеру. Прикрываем один модуль пальцем и переключаем зум. Но сразу замечание – вечером или в темноте она может быть неактивной, и это нормально.

Сканер отпечатков и аккумулятор

Сканер отпечатков пальцев – важный элемент телефона. Если он не работает, сразу отказывайтесь от покупки и не слушаете объяснения продавца. В таком телефоне, скорее всего, или китайская заглушка, или аппаратная проблема. Но оба варианта нам не подходят.

Телефон может информировать вас, что осталось около 95, 97 или даже 100 процентов емкости, но сама батарея может быть китайской. Для проверки аккумулятора понадобится Macbook. Запускаем coconut Battery и смотрим количество перезарядок и емкость. Если данные совпадают с возрастом устройства, скорее всего, в телефоне оригинальная батарея.

В конце стоит зайти на сайт Apple и вбить серийный номер, чтобы убедиться, что перед вами именно та модель, которую вы собрались брать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:выбрать, выбором, подержанный, не, iPhone, прогадать, как

Комментарии
avatar
Читайте также: