Как выбрать лучшего диктора?

12.02.2022 367 0.0 0
Как выбрать лучшего диктора?

Диктор – это человек, который осуществляет чтение разных информационных и художественных материалов у микрофона. Данный специалист будет полезен для частных целей и для компаний, которые создают рекламные ролики и хотят добавить соответствующее сопровождение. Главное, прежде чем заказать услуги диктора, правильно его выбрать.

Критерии выбора специалиста

Прежде чем воспользоваться услугами, нужно определиться:

  • С голосом (нужен мужской или женский). Это решающий фактор при выборе профессионала. Все зависит от мероприятия, которое планируется. Так для детей, например, будет более подходящим звонкий и веселый голос.
  • С целью проекта. Сначала нужно четко продумать какой проект будет реализован, а потом искать голос. Все потому что один диктор прекрасно подойдет для рекламной компании и совершенно не будет «звучать» для делового мероприятия.
  • С длительностью ролика, который нужно озвучивать. Если это короткий ролик, можно выбрать человека с просто приятным голосом. Но если планируется озвучка многочасового, длительного проекта, то стоит прибегнуть к опытному диктору. Не каждый справится с записью длинных текстов, для этого потребуется определенный навык. Опытные дикторы справятся с этой задачей лучше.

Если не хотите прогадать, обязательно выбирайте диктора с гуманитарным образованием и поставленным голосом. Актеры также хорошо справляются с задачами диктора, так как их навыки очень благоприятно сказываются на качестве голоса и его тембра. Еще одним важным аспектом в работе диктора является отсутствие дефектов речи. Это обязательное условие. У профессионалов своего дела, всегда есть демо записи, которые отображают талант и стиль диктора. Заказчику стоит прослушать несколько дикторов, для выбора наиболее подходящего голоса.

Каких дикторов сегодня можно найти?

Запись голоса – это сложный процесс, важен и сам диктор, и аппаратура, через которую будет производиться запись. Сегодня можно найти приятные женские, мужские и даже детские голоса. Для поисков не нужно тратить много время, ведь многие ресурсы предлагают такую услугу. Иногда к сотрудничеству даже можно привлечь опытных диджеев и известных актеров – все зависит от вашего рекламного бюджета.

Как выбрать лучшего диктора?

Несколько советов напоследок

Однозначно, подбирать голос для проекта – задача сложная. Если заказчик понимает для каких целей он ищет голос, то и результат будет соответствовать ожиданиям. Не стоит бояться пробовать работу с разными кандидатами. Есть смысл запросить демо, четко сформулировать задачи и требовать их неукоснительного выполнения. Главное помнить, что четко подобранный голос — это важнейшая составляющая для создания медиа материалов. Успех такого дела целиком зависит от восприятия аудиоматериалов аудиторией.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:озвучка, Диктор

Комментарии
avatar
Читайте также: