Как включить виртуальную клавиатуру в Windows и macOS

21.02.2020 482 0.0 0
Как включить виртуальную клавиатуру в Windows и macOS
Если сели батарейки, западают клавиши, клавиатура не распознаётся или её вообще нет, вам поможет экранный аналог.

Как включить виртуальную клавиатуру в Windows

Кликните «Пуск». Найдите список «Специальные возможности» и выберите «Экранная клавиатура». После этого она появится на дисплее.

Виртуальная клавиатура Windows

В некоторых версиях Windows путь к ярлыку клавиатуры может быть длиннее: «Пуск» → «Программы» → «Стандартные» → «Специальные возможности» → «Экранная клавиатура».

Вы можете настроить виртуальную клавиатуру под свои нужды. Для этого прямо на ней кликните «Параметры». В текущем меню можно, к примеру, включить блок цифровых клавиш или отключить звуковые сигналы при нажатиях.

Экранная клавиатура Windows: настройки

Виртуальная клавиатура может понадобиться при входе в Windows. Например, для ввода пароля или ПИН‑кода. Чтобы вызвать её с экрана блокировки, кликните по значку «Специальные возможности» в правом нижнем углу и выберите в списке «Экранная клавиатура».


Как включить виртуальную клавиатуру в macOS

Откройте меню Apple (иконка в виде яблока) и нажмите «Системные настройки» → «Универсальный доступ». Выберите в списке «Клавиатура», перейдите на вкладку «Ассистивная клавиатура» и поставьте флажок «Включить ассистивную клавиатуру». После этого она отобразится на экране.

Как включить экранную клавиатуру

Кроме стандартных клавиш, в виртуальном варианте есть дополнительные. Например, для вызова Launchpad, а также для управления громкостью, яркостью и музыкой.

Шестерёнка в правом верхнем углу открывает настройки экранной клавиатуры. Вы можете изменять масштаб, тему оформления, прозрачность, особенности ввода и прочие параметры.

Какие есть альтернативы системной экранной клавиатуре

Если встроенная виртуальная клавиатура по какой‑то причине вас не устраивает, можете скачать аналоги от сторонних разработчиков. Найти такие программы для macOS нам не удалось, но перечислим несколько вариантов для Windows.

Например, Free Virtual Keyboard — бесплатная виртуальная клавиатура с дополнительными настройками внешнего вида. Программа позволяет выбирать цвет клавиш, степень прозрачности и вид раскладки. Других преимуществ, по сравнению с нативным приложением, нет.

Виртуальная клавиатура Free Virtual Keyboard

Вы также можете попробовать Comfort On‑Screen Keyboard Pro. Эта клавиатура предлагает ещё больше настроек интерфейса, отображает вспомогательные иконки на горячих клавишах и поддерживает жесты для сенсорного ввода. Но программа платная и после пробного месяца попросит у вас 1 490 рублей.

Экранная клавиатура Comfort On-Screen Keyboard Pro

Кроме того, существуют виртуальные онлайн‑клавиатуры вроде Virtualkeyboard, allcalc и Virtual‑keyboard. Их не нужно устанавливать на компьютер, но есть серьёзный недостаток: печатать текст можно только на текущей странице браузера.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: