Как узнать о состоянии здоровья по состоянии пальцев рук

28.09.2020 403 0.0 0
Как узнать о состоянии здоровья по состоянии пальцев рук
При самостоятельном диагностировании заболеваний своего организма обратите внимание не только на ладони, но и на пальцы. Они также являются прекрасным индикатором здоровья.

Если у вас часто немеют мизинцы, то, скорее всего, это связано с нарушениями сердечно-сосудистой системы.

Периодический зуд боковой поверхности указательного пальца правой руки предупреждает о проблемах, возникших в работе толстой кишки. А загрубевшая кожа на его тыльной поверхности нередко свидетельствует о неполадках желчного пузыря.

Если кончики пальцев приобрели пурпурный цвет, надо заняться пищеварительной системой.

Темно-красный с лиловым оттенком цвет кончиков пальцев говорит о неполадках в работе почек или печени.

Красные узелки между пальцами могут появляться при заболеваниях щитовидной железы.

По пальцам можно судить о напряжениях и стрессах, сопровождающих человека постоянно.

Тонкие вертикальные линии на третьих фалангах (у основания ладони) могут предупреждать о хронической усталости и необходимости отдохнуть. Даже если вы просто выспитесь ночью, это сразу отразится на этих линиях.

Гораздо более серьезную информацию несут тонкие горизонтальные линии на первых фалангах (кончиках пальцев). Они показывают долгие периоды напряжения и стресса и исчезают не так скоро. А если нервное истощение достигает предела, то горизонтальные линии могут спускаться на другие фаланги.

Многое о здоровье может рассказать состояние суставов пальцев.

Слишком гибкие или, наоборот, плохо гнущиеся суставы пальцев указывают на возможные проблемы в работе желчного пузыря и печени.

Хруст в суставах кистей говорит о недостатке кальция в организме.

Деформация суставов свидетельствует о начинающемся артрите или артрозе.

Если суставы начали опухать, отекать, появилась краснота – это явный признак полиартрита. В таком случае не стоит откладывать поход к специалисту. А боль между второй и третьей фалангами безымянного и указательного пальцев предупреждает о возможной проблеме с коленными суставами.

В любом случае, если вы заметили какие-то отклонения в состоянии своих пальцев или суставов, не пренебрегайте сигналами организма о помощи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:по, состоянии, рук, пальцев, как, здоровья, узнать

Комментарии
avatar
Читайте также: