Как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях

02.10.2020 327 0.0 0
Как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях
Диеты, исключение вкусной и вредной пищи, голодовки — вот на что готова женщина ради красивого, желанного и привлекательного тела. Она старается, страдает, но почему-то никак не может добиться результата. В чем же дело? Почему так происходит? Ответ один. У желающей похудеть женщины замедленный обмен веществ.

Обменом веществ называют скорость протекания реакций жизнедеятельности в человеческом организме. По-другому, это процесс превращения съеденной пищи в энергию. При нормальном обмене, человек остается в правильном весе (соответствующий росту и возрасту) всегда.

В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, как улучшить обмен веществ в организме, чтобы похудеть.

Подход к ускорению обмена веществ должен быть комплексным. Он включает в себя следующие действенные способы:

Правильное питание.

Физические упражнения.

Употребление трав.

Прием лекарственных препаратов.

Прием витаминов.

Употребление напитков.

Здоровый сон.

Посещение сауны или бани.

В отдельности ни один из этих способов не даст хорошего и быстрого результата. Они работают только в совокупности. Итак, о каждом поподробнее.

Правильное питание для нормализации обмена веществ

Банально, но факт: придется отказаться от вредных продуктов (чипсов, газированных напитков, белого хлеба, изделий из теста, пирожных, тортов и алкоголя). Блюда повседневного меню нужно будет готовить с минимальным количеством масла. Продукты для этих блюд не жарить, а отваривать или готовить с помощью мультиварки.

Хорошо бы перейти на сыроедение. Система питания полностью исключает термическую обработку еды. Но сыроедение — это, скорее, образ жизни человека, нежели временное изменение питания ради ускорения обмена веществ. В нашем случае будет достаточно просто кушать овощи и фрукты.

Разогнать метаболизм для похудения помогут следующие правила:

Обязательно завтракайте. Утренняя еда запускает метаболизм.

Не голодайте, а придерживайтесь строгой планки калорийности — не менее 1200 ккал. Если значение меньше, то человеческий организм включит механизм «сохранение подкожного жира». Низкокалорийная диета даст временный эффект. После ее прекращения вес увеличится в двойном размере.

Ешьте небольшими порциями. Кушать нужно не менее пяти раз. Акцент в еде делать на овощи и белок (например, яйца, мяса курицы и орехов). В овощах содержится полезная организму клетчатка, для расщепления которой необходима большая энергия. Организм ее тратит, значит, сжигаются калории и лишний жир. Для похудения нужно кушать продукты, улучшающие обмен веществ в организме: помидоры, рыбу, овощи темно-зеленого цвета, фрукты и голубику.

Пейте воду. Если в организме недостаточно жидкости, то скорость протекания химических реакций снижается. Температура тела немного опускается ниже нормы. Жир в организме начинает накапливаться для того, чтобы поднять ее. Хорошо ускоряет метаболизм в организме холодная вода. Для того чтобы нагреть ее, организму нужна энергия. Количество воды за день — 2 литра, не менее.

Врачи-диетологи выделяют следующие продукты питания, которые улучшают обмен веществ человека:

Зеленый чай. Этот вид чая состоит из катехина и кофеина. Указанные компоненты провоцируют сжигание калорий. В 2011 году ученые провели исследование. Результат был поразительным. Оказывается, если выпивать в день 3 чашки зеленого чая, то можно увеличить скорость метаболизма на 4,8 %.

Мед. При ежедневном употреблении меда обменные процессы восстанавливаются. Однако следует помнить, что это «сладкое лекарство» очень калорийно, поэтому нужно следить за употребляемым количеством.

Грейпфрут. Согласно эксперименту, проведенному врачами, люди которые пьют грейпфрутовый сок, худеют быстрее. Опыт ставился над двумя группами женщин. Одна группа пила сок грейпфрута, а другая — яблочный. «Грейпфрутовая группа» похудела намного больше своих соперников.

Кофе. Всем известно, что в кофе содержится компонент, под название кофеин. Употребление этого компонента (3 чашки в день) повышает скорость протекания метаболизма примерно на 5 %.

Горчица. Ее использовали еще в медицине Индии. Горчица не только вкусная, острая и ароматная приправа, но и «лекарство терапевта». Она способствует хорошей усвояемости витаминов и элементов и ускоряет метаболизм. Рецепт: смешать семена горчицы (1 чайная ложка) со стаканом воды (200 грамм). Настоять. Пить постоянно.

Индейка. Продукт является представителем белковой пищи. Для расщепления белков организм теряет много энергии и сжигает калории. Кроме индейки, такими же свойствами обладает рыба, яйца и мясо.

Красный перец. Перец совсем не калорийный продукт. В нем содержится вещество капсаицин, который помогает бороться с ожирением.

Фасоль. Продукт — вид бобовой культуры. В нем содержится самое большое количество клетчатки, железа и калия. Эти элементы не только ускоряют процесс жиросжигания, но и поддерживают правильную работу всего организма. Такими же свойствами обладает горох и чечевица.

Кокосовое молоко. Вещества, входящие в это молоко, обеспечивают организм энергетическими запасами на длительное время.

Яблочный уксус. Японские ученые провели интересный эксперимент: они кормили мышей жирной пищей и яблочной кислотой (основным компонентом в уксусе). В конце эксперимента, японцы обнаружили, что мыши вообще не прибавили в весе, несмотря на калорийный рацион. Поэтому диетологи советуют пить по 1 столовой ложке (растворенной в бокале воды) уксуса перед едой.

Корица. Продукт обладает способностью снижать уровень глюкозы. В результате этого действия скорость метаболических процессов повышается, жиры распадаются для получения необходимой энергии.

Имбирь. Он содержит в своем составе фермент, который увеличивает обмен веществ, помогает пище легче перевариваться и способствует быстрому поглощению кислорода мышцами. В целом благодаря имбирю, организм очень эффективно поглощает питательные вещества.

Женьшень. Экстракт травы помогает в борьбе с высоким аппетитом. Он снижает до гормонального уровня процент глюкозы в крови и улучшает выработку инсулина. Однако, от употребления женьшеня часто возникает: головная боль, высокое давление, боль в груди, бессонница, нервозность, диарея, рвотные рефлексы.

Соевое молоко. Молоко заставляет организм прекратить процесс отложения жиров и стимулирует его транспортировать эти самые жиры в энергию. Пить нужно обезжиренное молоко для того, чтобы достигнуть нужных результатов.

Овсянка. В овсяной каше содержится большое количество жирорастворимой клетчатки, переваривать которую трудоемко. Овсянка хорошо улучшает обменные процессы и нормализует уровень инсулина.

Йогурт. Любой молочный продукт содержит кальций. Он положительно воздействует на процессы обмена. Кроме того, эти продукты содержат кальцитриол, который стимулирует переработку жиров.

Миндаль. Кроме метаболизма, миндаль положительно влияет на сердечную систему, зрение человека и сосудистую систему. Польза миндаля для организма велика.

Яблоко. Этот фрукт ускоряет метаболизм и сжигает жир.

Шпинат. В соке этого продукта содержится большое количество такого элемента, как марганец. Он жизненно необходим для костей, крови, щитовидной железы, нервов и половой активности.

Халапеньо. Перец содержит капсаицин, который известен своим действием в течение длительного времени. Даже спустя продолжительное время после употребления халапеньо, в организме активно сжигаются калории. Процесс происходит благодаря увеличению скорости обмена и ускорению ритмов биения сердца.

Брокколи. В состав брокколи входит витамин С и кальций, который стимулирует метаболизм.

Карри. Благодарю своему составу, карри позволяет организму сжигать большое количество калорий.

Следует помнить о продуктах питания, которые замедляют метаболические процессы. К ним относятся:

алкогольная продукция;

майонез;

сливочное масло;

макароны;

любая выпечка.

Физические упражнения для увеличения скорости метаболизма

Ускорение обмена веществ для похудения возможно с помощью физических нагрузок. Силовые тренировки увеличивают мышечную массу человека. А мышцы в 8 раз быстрее сжигают калории, чем жир.

Необязательно посещать дорогие по цене тренажерные и спортивные залы. Достаточно выполнять дома простейшие упражнения: отжимания, приседания, подъем туловища и работать руками с гантелями.

При выполнении упражнений, которые будут стимулировать обмен, следует соблюдать рекомендации:

Не выполнять сразу большие нагрузки. Организм нужно нагружать постепенно.

Нельзя голодать. За полтора часа до начала выполнения упражнений обязательно нужно покушать.

Дышать нужно носом. Такое дыхание насыщает кислородом.

Не делать одни и те же упражнения. Лучше выполнять разнообразные комплексы на разные мышцы.

Сначала начните выполнять упражнения с 3 раз в неделю. Потом доведите до каждодневных упражнений.

Употребление трав

Народная медицина тоже задается вопросом, как ускорить метаболизм для похудения в домашних условиях. Существует несколько сборов, прием которых хорошо стимулирует обмен веществ:

Первый сбор. Тысячелистник (1 столовая ложка), крапива (1 столовая ложка), полынь (3 столовые ложки) измельчить и перемешать. Взять только 2 чайные ложки смеси трав, залить кипящей водой и настоять полчаса. Процедить и принимать перед приемом еды.

Второй сбор. Взять по 100 грамм следующих трав: березовые почки, зверобой, ромашку и бессмертник. Заварить 2 маленькие ложечки двумя стаканами кипятка. Оставить на 30 минут. Процедить. В стакан настоя добавить десертную ложечку меда. Выпивать перед сном.

Третий сбор. Взять следующие травы: бессмертник (15 грамм), ромашку (15 грамм) и листья вахты (20 грамм). Заварить кипятком в количестве 5 стаканов. Пить после приема пищи вместо чая.

Четвертый сбор. Перемешать травы: корень аира (3 части), полынь (2 части), тысячелистник (2 части), одуванчик (1 часть). Чайную ложечку сбора залить стаканом кипятка. Сделать это нужно вечером и настоять в течение ночи. Утром прокипятить настой и процедить. Принимать в течение одного месяца.

Пятый сбор. Сбор трав из зверобоя (4 чайной ложки), вахты трехлистной (4 чайной ложки), золототысячника зонтичного (4 чайной ложки), полынь (полстакана) и корень солодки (1,5 чайные ложки) смешать. Две столовые ложки залить водой (600 мл) и прокипятить 5 минут. Процедить. Можно употреблять.

Прием препаратов

На фармацевтическом рынке представлено немалое количество препаратов, которые стимулируют обменные процессы. Выпускают их компании, которые хотят помочь женщинам решить их постоянный вопрос, как нормализовать обмен веществ в организме, чтобы похудеть. Следует отметить, что выбрать эффективный препарат можно, но он принесет вред организму. Сегодня наиболее популярны следующие биологические активные добавки: «Лида» и «Турбослим».

БАД «Лида» изготовляется в стране Китай. Препарат богат растительными экстрактами многих трав, плодов и корней, благодаря которым легко снижается вес. Входящие в него вещества (батат, клетчатка, топинамбур, тыквенный порошок) придают сытость организму.

«Лида» состоит из следующих растительных экстрактов:

камбоджийская гарциния (плоды) — хорошо снижает чувство аппетита;

колеус — эффективно расщепляет жиры;

кокосовидная пория — оказывает мочегонный и седативный эффект;

плоды гуараны — питает организм кофеином;

плоды колы — их воздействие характеризуется тонизирующим эффектом.

К противопоказаниям препарата «Лида» относят возраст до 16, лактацию, беременность, болезни сердечно-сосудистой системы.

К побочным эффектам препарата «Лида» относится тошнота, сухость в ротовой полости и бессонница.

Препарат «Турбослим» обладает аналогичным действием. Он ускоряет метаболизм. В медикамент входят следующие компоненты:

L-карнитин (хорошо расщепляет жиры);

Витамины В (усиливает действие витаминов L-карнитин и липоевой кислоты);

Тиоктовая кислота (повышает скорость расщепления белков, углеводов и жиров).

Турбослим противопоказан при атеросклерозе, сердечно-сосудистых болезнях, беременности, лактации и непереносимости компонентов препарата.

Прием витаминов

Врачи часто прописывают для увеличения обмена веществ витамины. Обычно это комплексы. Каждый из витаминов оказывает определенное влияние на организм.

Витамин С. При нехватке в организме этого витамина обмен веществ осуществляется с замедленным ритмом. В результате начинает развиваться такая болезнь, как авитаминоз. Для правильной работы организму необходимо в день употреблять 100 мг витамина С. Витамин С содержится в лимоне, квашеной капусте, шиповнике и черной смородине.

Витамины В2. Нехватка витамина вызывает малокровие и замедленный обмен веществ. В2 влияет на окислительные и восстановительные реакции в организме и на пищеварительный тракт. В2 содержится в гречке, почках, печени и яйцах.

Витамин В12. Названный витамин отвечает за создание и формирование новых клеток крови в костном мозге, а так же ускоряет замедленный обмен веществ. Витамин содержится в кисломолочных продуктах, яичных желтках и печени.

Витамин А. Витамин участвует в правильной работе ферментов. Его нехватка вызывает глазные болезни и замедленный обмен веществ. Этим витамином богаты продукты: сыр, печень, сливочное масло.

Витамин D. В любом возрасте человека этот витамин помогает образовывать мышечную ткань. Источником витамина D является солнце или купленный в аптеке препарат.

Витамин В6. Витамин регулирует жировой обмен в таком органе как печень. Содержится витамин в мясе курицы, рыбе, печени и молочных продуктах.

Витамин Е. Наибольшее содержание этого витамина в следующих маслах: подсолнечном, кукурузном и хлопковом. Витамин участвует в обмене между углеводами и белками, помогает усваиваться жирам.

Фолиевая кислота. Кислоту можно получить из яиц, дрожжей, пшеничных отрубей, моркови и зеленых овощей. Она очищает организм. Кислота положительно влияет на укрепление иммунитета.

Хром. Элемент помогает перерабатывать углеводы. Кроме этого, он хорошо справляется с ощущением голода. Хром содержится в крупах, овощах и муке из грубого помола.

Омега-3. Жирные кислоты регулирует уровень лептина в организме. Продукты, богатые этими жирными кислотами: орехи, брокколи, фасоль и жирная рыба.

Употребление напитков

Как ускорить обмен веществ в организме и похудеть? Кроме вышеперечисленного, нужно употреблять напитки, приготовленные по следующим рецептам.

Рецепт первый. Смешать две столовые ложки сока лимона, одну чайную ложечку меда и стакан теплой воды. Пить такой напиток нужно 3 раза в течение дня. Желательно перед едой. Напиток хорошо выводит шлаки из организма. Иммунитет человека от употребления напитка по этому рецепту становится устойчивее.

Рецепт второй. Смещать пол чайной ложки корицы и стакан кипятка. После остывания добавить чайную ложку меда. Поставить стакан в холодильник на 2 часа. Принимать напиток натощак утром или на ночь. Кроме ускоренного метаболизма напиток притупляет голод.

Рецепт третий. Взять имбирь (несколько кусочков), лимон (1 штуку) и мед (4 чайные ложки). Залить кипятком. Напиток хорошо приводит в тонус.

Здоровый сон

Ученые в своем эксперименте выяснили, что человек, который не высыпается, имеет низкий уровень метаболических гормонов. В результате он обладает лишней массой тела. Полноценный сон должен составлять 7,5 часа (минимальное количество).

Ложиться спать необходимо до 11 часов. В промежутке между 11 вечера и 1 ночи выделяются специальные гормоны, которые помогают эффективно сжигать жир.

Спать нужно как можно крепче. Благодаря глубокому сну в организме выделяется гормон, который ускоряет обмен и обновляет клетки мозга.

Сауна

Тепло помещений сауны или бани ускоряет процесс распада жировых клеток, их обмен ускоряется. Кроме этого, парилка увеличивает скорость метаболизма жиров.

Значительная доля потерянного веса в этих помещениях — вода. Поэтому врачи строго наказывают пить много жидкости во время указанной процедуры.

Кроме вышеперечисленных способов, хорошо увеличивает обмен веществ контрастный душ и прогулки. Продолжительное гуляние на улице помогает не только сжечь калории физической активностью, но и получить питание кислородом. Желательно гулять в лесной зоне или там, где нет выхлопных газов от проезжающих машин.

Контрастный душ не только нормализует обмен, но и улучшает иммунитет и, соответственно, здоровье. Начинать нужно с маленьких перепадов температуры, постепенно увеличивая разницу.

Еще один совет: для того чтобы повысить тонус организма, нужно записаться и походить на массаж.

Проходят годы, многие ткани стареют, а процессы замедляются. Это касается и обмена веществ. Обмен веществ работает с хорошей скоростью только до двадцатипятилетнего возраста. Потом, каждые последующие 10 лет, он становится медленнее на 10 %.Но этот факт можно изменить, если постоянно заниматься физическими упражнениями и быть в движении. Исследователи доказали, что если человек живет в активных движениях, то его скорость метаболизма сокращается только на 0,3 %.

Итак, как похудеть, если нарушен обмен веществ? Во-первых, необходимо бороться и верить в обязательный результат. Во-вторых, по возможности, выполнять вышеописанные рекомендации. В-третьих, знать и помнить, что нормальный обмен веществ обеспечивает жизнеспособность всех органов и систем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:условиях, домашних, похудения, ускорить, метаболизм, как, для

Комментарии
avatar
Читайте также: