Как ухаживать за руками зимой

18.10.2017 772 0.0 0
Как ухаживать за руками зимой
За кожей рук также важно ухаживать, как и за кожей лица, тела. Ведь не только по лицу можно определить возраст человека, но и по его рукам. По рукам можно также и определить стиль его жизни, профессию, род деятельности и т.д.

Руки любое время года нуждаются в уходе, особенно в зимнее время, когда на улице мороз и холодный ветер. Ведь именно от холода кож рук обветривается, становится шершавой, красной и довольно грубой. Ко всему от холода кожа рук может потрескаться. Если не уделять коже рук должного внимания это приведет к раннему старению кожи рук и появлении на них морщинок.

Для ухода за кожей рук в зимний период времени существует много различных народных рецептов, которые способствуют приданию рукам бархатистости, упругости и эластичности.
Вот, например крем из масла какао, приготовленный в домашних условиях способствует избавлению от покраснений и трещин. Этот крем готовится следующим образом: нужно растопить масло какао (пятнадцать грамм) на водяной бане. Затем к нему добавить масло оливковое в количестве одной ложки чайной, а также в таком же количестве масло миндальное и облепиховое. К этой смеси еще следует добавить несколько капель витамина А, Е.

Смесь тщательно перемешать.Использовать в качестве обычного крема на протяжении всего дня. Такой крем не только способствует избавлению от трещин и покраснений, но прекрасно увлажняет и восстанавливает кожу рук, не вызывая аллергические реакции.

Отличным средством для ухода за руками зимой является картофельная ванночка, которая придает коже рук бархатистость. Для приготовления такой ванночки необходимо отварить картошку, затем слить отвар и отсудить его до терпимой температуры. После этого в отвар опустить руки и держать не менее минут десяти. В зимний период времени рекомендуется такие ванночки для рук делать регулярно.

Картофельные ванночки способствуют устранению сухости, покраснения, а также шелушения кожи рук из-за того что в картошке содержится много разных микроэлементов, витаминов, а также фолиевая кислота, аминокислоты и, конечно же, крахмал. После такой ванночки на кожу рук рекомендуется обязательно наносить питательный витаминный крем, способствующий закреплению результата.

Для смягчения кожи рук и приданию ей эластичности отлично подойдет маска из бананов. Готовится она довольно просто. Необходимо один банан очистить от кожуры и мякоть размять с помощью вилки. К получившейся массе добавить масло оливковое в количестве двух столовых ложек и взбить до пюре образной консистенции на водяной бане. Еще теплую банановую маску следует нанести на руки и на минут пятнадцать оставить для воздействия. После смыть прохладной водичкой.

Такая маска является превосходным средством для потрескавшейся и обветрившейся кожи рук, так как мякоть банана содержит клетчатку, кислоту (аскорбиновую, яблочную), а также крахмал, вещества пектиновые, белок и такие витамины как: PP, B6, E, B2, B12 и A. Банановая маска очень питательная.

Чтобы избежать появления трещин на руках и их шелушения, покраснения следует обязательно надевать перчатки. Если все же трещинки появились на коже рук, рекомендуется использовать вот такое средство, которое оказывает успокаивающее действие.

Готовится это средство следующим образом: необходимо смешать одну чайную ложку муки овсяной с одним сырым яичным желтком и одной столовой ложкой меда. Получившуюся смесь нанести на руки и оставить на полчаса. По истечению времени смыть, а на ночь руки смазать маслом растительным и надеть на них перчатки хлопчатобумажные.

Еще одним отличным народным средством, которое способствует удалению ороговевших клеток кожи рук, является скраб. Его можно приготовить как из морской соли. Для этого понадобится лишь одна морская соль, которую необходимо нанести на руки и в течение минут двух массировать кожу. После чего руки промыть теплой водой.

Скраб можно приготовить еще и из кофе в молотом виде и меда. Готовится этот скраб таким образом: необходимо смешать молотый кофе (1л. ст.) с медом (2 л. ст.). Готовую смесь нанести на руки и оставить на полчаса. Этот скраб не только способствует удалению ороговевших клеток кожи рук, но и отлично разглаживает ее.
Берегите свои ручки зимой, и тогда кожа рук всегда будет нежной и бархатистой!
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:маски, Зима, руки, уход

Комментарии
avatar
Читайте также: