Как ухаживать за кожей лица без грубых ошибок - интервью с косметологом

22.03.2023 227 0.0 0
Как ухаживать за кожей лица без грубых ошибок - интервью с косметологом

Ухоженная и чистая кожа – мечта любой девушки. И пока одни для достижения этой цели обращаются за помощью к специалисту, другие теряются в догадках и пытаются решить проблему собственными силами. Мы решили упростить задачу и поговорили с профессиональным дерматовенерологом-косметологом Виталиной Ворошиловой. Она рассказала о правилах домашнего ухода за кожей, назвала самые распространенные ошибки, а также рассекретила несколько полезных лайфхаков. Подробнее обо всем – читайте только на theLime.

Дерматовенеролог-косметолог Виталина ВорошиловаФото: instagram.com/cosmetology_vitalina

Из чего состоит базовый домашний уход за кожей лица?

- Средство для очищения кожи, тоник и крем - эти три составляющие обязательно должны быть независимо от типа кожи или времени года. Чтобы наша кожа имела возможность нормально функционировать, ее нужно регулярно очищать, увлажнять и тонизировать.

Какие самые популярные ошибки совершают девушки по уходу за кожей?

- Здесь я выделю сразу несколько пунктов:

·не смывают декоративную косметику перед сном. Это приводит к появлению высыпаний, а также способствует быстрому старению кожи.

·пытаются "высушить" акне спиртом, а это провоцирует более сильное обострение высыпаний.

·подбирают базовый набор косметики не по типу кожи, а по симптомам, которые беспокоят их на данный момент (сухость/жирность/сыпь и т.п.). Если руководствоваться такой логикой, то это приведет к ухудшению состояния кожи, а симптомы, которые были с самого начала, начнут стремительно обостряться.

·делают чистку "в домашних условиях", чего категорически нельзя совершать. Все дело в том, что кожа не подготовлена к процедуре необходимым образом (недостаточно расширенные поры). Как следствие – появляются рубцы.

·большинство девушек делают одну губительную для кожи ошибку – часто трогают лицо руками. Этого я бы не рекомендовала делать. Особенно, если жирный/комбинированный тип кожи - это табу. В противном случае будут появляться все новые и новые воспалительные высыпания.

Фото: instagram.com/cosmetology_vitalina

- Какие есть особенности ухода за кожей в зимний период?

- Под действием агрессивных факторов окружающей среды (низкая температура, ветер, повышенная сухость воздуха в помещениях в результате отопления и т.п.) из кожи сильнее улетучивается вода и повреждается ее защитный барьер. Поэтому если тебе с наступлением холодной погоды стало некомфортно с косметикой, которую применяешь сейчас, стоит ее поменять.

Для жирного/комбинированного типа кожи подойдет питательный/жирный крем, например, на основе сквалана или масла ши. Для нормального/сухого типа кожи: кроме дополнительных увлажняющих факторов, в креме обязательно должен быть ингредиент, который препятствует потере влаги (например, mineral oil).

Существуют ли лайфхаки, которые помогут коже всегда выглядеть свежей? К примеру, в той ситуации, когда сна было всего несколько часов.

- Полноценный сон и сбалансированное питание – это незаменимые пункты для красивой и здоровой кожи. Но если у тебя все же случилось так, что после затянувшейся вечеринки нужно выглядеть как на красную дорожку, то вот несколько советов:

  • патчи под глаза на 15 минут. Участок вокруг глаз первым выдает нашу усталость. Поэтому области вокруг глаз уделяем максимум внимания. Важный момент: обязательно лежа, потому что патчи тяжелые и будут растягивать кожу, если с ними ходить/сидеть.
  • интенсивно увлажняющая маска. Именно увлажнение подарит коже красивый цвет и красивый вид!
  • энзимные пудры ("ферментативные пилинги"). Они отшелушивают отмершие клетки кожи, тем самым делая тон кожи более светлым, а также появляется здоровый блеск. Для экспресс-эффекта ну просто незаменимая штука!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: