Как стерилизовать пустышки

25.04.2018 924 0.0 0
Как стерилизовать пустышки
Нередко малыши выплевывают или выкидывают свои пустышки на одеяло, пол, землю и т.д. Ополаскивание водой избавит соску от пыли, грязи, но не от бактерий. А ведь они могут спровоцировать у ребенка стоматит, поэтому выброшенные пустышки нужно обязательно стерилизовать. 

Как стерилизовать пустышки? Этот процесс занимает всего несколько минут. К тому же спустя много-много лет он ничуть не изменился. Но, прежде всего, запомните, что сосок у ребенка должно быть несколько и хранить их следует в чистой емкости.

Пожалуй, самый простой способ стерилизации – это кипячение. В небольшую чистую кастрюлю наливаем немного воды, доводим ее до кипения и погружаем в нее на пару минут пустышки. После чего вынимаем их, и, положив на чисто вымытую тарелку, дожидаемся, пока они высохнут. Все, пустышки готовы к использованию.

Есть также альтернативный вариант кипячению сосок: кипятим чайник и держим пустышки над паром на протяжении нескольких секунд. Разумеется, такая процедура не гарантирует стопроцентную стерилизации, но все же лучше, чем совсем ничего. Особенно в ситуации, когда вы куда-нибудь торопитесь. 

Как стерилизовать пустышки? Можно делать это в пароварке. Для этого наполняем емкость водой, кладем туда пустышки и выставляем таймер на две-три минуты.

Сегодня в магазинах можно найти специальные стерилизаторы для пустышек и бутылочек. Приобретите один из них и облегчите себе задачу. Стерилизация в таких устройствах происходит под воздействием ультрафиолетовых лучей. Продолжительность процедуры всего три минуты.

Некоторые обрабатывают соски в микроволновой печи. Однако эта обработка подходит не для всех видов пустышек.

Стоит отметить, что соски бывают не только резиновыми, но и пластиковыми. Для вторых подходят не все способы стерилизации. Потому, покупая пустышку, поинтересуйтесь у продавца-консультанта, из какого материала она сделана, и какой способ обработки подходит для нее больше всего.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:малыши, пустышки, бактерии, стерилизовать

Комментарии
avatar
Читайте также: