Как справиться со стрессом при помощи смартфона?

29.10.2019 431 0.0 0
Как справиться со стрессом при помощи смартфона?
Современная жизнь похожа на полосу препятствий, полную стрессовых факторов. И в этих ежедневных состязаниях нас всегда сопровождает смартфон. Поэтому неудивительно, что в последние годы на рынке мобильных приложений появилось множество программ для борьбы с нервным напряжением и тревожными состояниями.

По замыслу разработчиков, они должны отслеживать уровень стресса и тревожности, определять настроение пользователя и помогать избавиться от переживаний, страхов, приступов агрессии и даже панических атак.

Медитация

Основная идея многих приложений, таких как Calm, Headspace и Stop, Breathe & Think, заключается в том, чтобы научить пользователя техникам медитации. Здесь можно прослушать специальные тренинги, звуки природы и опробовать практики задержки дыхания.

Психологические упражнения

В приложении Happify под видом незамысловатых игр собраны психологические упражнения. Задания разработаны на основе научных исследований. Согласно одному их них, если каждый день писать благодарности за те или иные события, можно научиться смотреть на мир позитивнее.

Борьба с паническими атаками

Справляться с паническими атаками можно вместе с приложением «АнтиПаника». В нем доступно рассказывается о причинах самого явления и о том, как помочь близкому человеку во время приступа. Также здесь есть упражнения, которые помогут отвлечься и расслабиться в момент атаки. Еще полезно установить приложение Flowy Beta — игру, основанную на дыхательных упражнениях.

Смена образа жизни

Создатели Pacifica — Stress & Anxiety предлагают бороться с потоком негативных мыслей с помощью базовых методик когнитивно-поведенческой терапии. Они считают, что если переосмыслить суждения и изменить поведение, можно улучшить свое эмоциональное состояние. В приложении есть трекер здоровья и упражнения для осознанной медитации, здесь можно ставить цели, записывать мысли и ощущения, а также общаться с другими пользователями.

Мысль о том, что можно победить тревожность с помощью смартфона, кажется очень заманчивой. А тот факт, что многие из приложений созданы совместно с психотерапевтами, вызывает к ним доверие. Но в реальности такие простые решения не так эффективны, как хотелось бы. Они действительно хороши как вспомогательные инструменты и как лишний повод задуматься о своем здоровье, но не заменят консультацию врача и прием медикаментов.

К счастью, проходить курс лечения современными противотревожными препаратами не сложнее, чем использовать эти приложения. Врач сможет подобрать вам безопасное и мягко действующее лекарство, такое как Грандаксин. С ним вы не станете сонными и рассеянными и сможете смело садиться за руль. А любимый смартфон поможет не пропускать прием таблеток — достаточно установить приложение-трекер и настроить напоминание, которое будет срабатывать в нужное время.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: