Как создать систему слушания

29.07.2021 313 0.0 0
Как создать систему слушания
Несоблюдение последних двух пунктов может вызвать у слушателя желание самоутвердиться, отомстить вам, доказать вашу неправоту. Как только вы почувствовали, что ведете разговор на уровне эго, вы должны тут же прекратить его – ни к чему хорошему это, как правило, не приводит. Очень важно создать систему слушания. Для этого нужно следующее.

1. Проанализировать свою манеру слушания, то есть понять, какие барьеры или фильтры вам препятствуют, насколько вам мешает процесс социализации.

2. Понять цель общения.

3. Улучшить свои навыки слушания, не забывая о том, что нужно создать позитивную атмосферу. Постоянно быть бдительным, внимательным. Не отвлекаться и эффективно отслеживать невербальные сигналы.

4. Проявлять искренний интерес к собеседнику. Действовать с позиции «Я – о’кей, Ты – о’кей».

5. Быть своего рода камертоном: отражать мысли и ощущения собеседника без оценки, не критикуя его и ни в чем не обвиняя. Быть нейтральным. Ни в коем случае не проявлять гнева и раздражения.

6. Помогать собеседнику в поиске решения проблем. Именно помогать, а не решать за него. Даже если вы решите проблему успешно, таким образом вы просто сделаете из него потребителя, потому что человек может привыкнуть к тому, что другие решают проблемы за него, и начать считать это нормой.

7. Создать и поддерживать позитивную атмосферу, вести диалог в конструктивном ключе. Очень важно уточнять и прояснять значение сказанного. Но очень важно делать это корректно, не перебивая собеседника, выдержав паузу.

8. Перефразировать высказывания, идеи и соображения с особым вниманием к фактам.

9. Адекватно реагировать и отражать чувства собеседника.

10. Подбирать тон и выражения, учитывать культурный уровень собеседника.

11. Резюмировать основные идеи и понятия.

Но основой всего является умение находиться «здесь и сейчас», жить и действовать осознанно, стремиться увидеть во всем проявление Божественного, избавляться от эгоизма, успокаивать ум и развивать уважение к людям, так как любовь без уважения невозможна.

Вселенная говорит с нами каждую секунду…
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:систему, как, создать, слушания

Комментарии
avatar
Читайте также: