Как сохранить правильную осанку у ребенка

14.07.2017 1235 0.0 0
Как сохранить правильную осанку у ребенка
Каждый знает насколько важно сохранять правильную осанку. И следить за состоянием спины необходимо с самого младенчества.

В противном случае во взрослом возрасте это может спровоцировать множество заболеваний: сколиоз, остеохондроз, нарушение дыхания и кровообращения, появление горба, боли в шее и спине, головные боли, хроническая усталость. Что же нужно делать для сохранения правильной осанки?

Осанка определяется физиологическим характером изгибов позвоночника. Нарушению детской осанки способствуют всевозможные факторы, ведь у ребенка позвоночный столб легко поддается деформации. По статистике, у 40% школьников есть нарушения осанки. И в большинстве случаев причиной становится слабый мышечный тонус.


Формирование правильной осанки

Основное развитие и формирование позвоночника ребенка происходит до 6-7 лет. Но гибкость позвоночника остается еще длительное время. Именно поэтому, когда ребенок идет в школу очень важно следить за его осанкой и приучить к правильному расположению за столом или партой. Ноги должны стоять ровно на полу, между бедром и голенью образовываться прямой угол. Спина должна быть прямая, нельзя опираться грудной клеткой на край стола. Должно оставаться расстояние в 2-3 см между грудью и столом. Руки должны лежать на парте, а тетрадь находиться под наклоном.

Неправильное (красным слева) и правильное (зеленым справа) положение за письменным и компьютерным столом 

Как сохранить правильную осанку у ребенка
 
Ребенку лучше приобрести ранец или школьный рюкзак с жесткой ортопедической спинкой. В этом случае нагрузка распределяется равномерно и вред позвоночнику будет минимальным. Чего не скажешь о сумках и портфелях на одно плечо.

На протяжении учебного года ребенка необходимо несколько раз пересаживать, меняя ряд или просто парту. Это полезно для формирования осанки.


Выбирайте правильный матрас и подушку

Мягкие пуховые матрасы и подушки – не самый удачный вариант для ребенка. По возможности приобретите эргономичные (обеспечивают нужное положение позвоночника во время сна) матрас и подушку. Например, на основе блоков натурального или искусственного латекса, полиуретана. Прекрасный вариант – подушка с так называемым «эффектом памяти», обеспечивающая естественное (правильное) положение головы.


Укрепление мышц спины

Защитить позвоночник от чрезмерных нагрузок и травм поможет мышечный корсет. «Качать» необходимо мышцы спины и брюшного пресса.

Укрепить эти мышцы можно при помощи простых, но главное регулярных упражнений. Утром выполняйте зарядку с ребенком, гуляйте с ним пешком, катайтесь на велосипеде. Отличной профилактикой являются занятия танцами, аэробикой, гимнастикой и плаванием. Особенно благоприятно для формирования позвоночника именно плавание, т.к. задействованы практически все группы мышц.

В первое время внимательно следите за действиями ребенка: как он сидит, ходит, стоит. Если ребенок сутулится, напомните ему что спину необходимо держать прямо. Чтобы было легче сохранять осанку сидя, предложите ребенку поставить правую ногу вперед, а левую согнуть под стулом.

При серьезной деформации позвоночника понадобится корректор осанки или специальный корсет, а также курс массажа.


Основные правила по сохранению осанки у ребенка


Как сохранить правильную осанку у ребенка


Упражнения для восстановления осанки

Самое распространенное упражнение для восстановления осанки: встать спиной к стене так, чтобы коснуться ее пятками, но затылком не прислоняться. Плечи – слегка опущены, прижаты, живот – подтянут. В таком положении ребенок должен сделать несколько шагов от стены и обратно. Всего один месяц таких занятий по 2-3 раза в день - и привычка сутулиться исчезнет.

Можно придумать игру с ношением книги на голове. Книгу - на голову, руки – на талию и пройти как можно дальше, не потеряв книгу. Такое упражнение отлично укрепляет мышцы спины.

Правильному формированию осанки у ребенка способствует соблюдение режима: регулярное и правильное питание, прогулки на свежем воздухе, сочетание необходимой физической нагрузки и отдыха, закаливание.

Занимаясь с малышом, не торопите его развитие – не стоит присаживать, если он пока не сидит самостоятельно, учить ходить раньше 9 месяцев и т.д. Неправильная нагрузка на позвоночник в младенчестве может спровоцировать ортопедические заболевания в старшем возрасте.

Следите за состоянием позвоночника вашего ребенка с самого раннего возраста. Ведь правильная осанка – залог здоровья!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:ребенок, осанка, правильная осанка

Комментарии
avatar
Читайте также: