Как снять стресс за 10 минут

10.06.2017 723 0.0 0
Как снять стресс за 10 минут
Жизнь современного человека полна стрессов. Пробки на дорогах, перегрузки на работе, конфликты, спешка, чрезмерная многозадачность. Очень часто нам не хватает времени и возможности полноценно восстановиться после перенесенного стресса - на очереди уже новая нерешенная проблема!

Не стоит, в попытках отвлечься и немного отдохнуть, "нырять" в интернет и бездумно нестись по страницам новостей, реклам и светских сплетен. Быстрое мелькание текстов, роликов, картинок, огромный и часто бессмысленный поток информации, мгновенно обрушивающийся на вас, отнюдь не способствует отдыху и расслаблению. Напротив, засоренное сознание испытает еще больший стресс и утомление.

Для быстрого и эффективного восстановления от стресса, вашим девизом должно стать следующее: неторопливость, созерцание и легкая физическая нагрузка, в противовес психической.

Как же можно быстро восстановиться после стресса, причем в условиях рабочего дня, когда мы, чаще всего, не имеем возможности принять ванну, лечь на диван, послушать спокойную музыку, помедитировать... или поколотить боксерскую грушу? И при этом желательно также избежать привычных, но не самых полезных "антидепрессантов" - пирожного с кремовыми розочками или бокала вина!

Выпейте чаю! Пусть это будет тот чай, который вам больше всего нравится - черный с бергамотом, зеленый с мятой, травяной или цветочный... Не случайно людям в сильном стрессе часто предлагают стакан воды - питье успокаивает на рефлекторном уровне. Если у вас есть возможность - приготовьте себе вкусный, сложный чай из нескольких ингредиентов: неспешная чайная церемония обладает удивительным терапевтическим эффектом.
Съешьте цитрусовый фрукт. Мандарин, апельсин, минеола, кумкват? Все они содержат "ударную" дозу витамина С, который способен быстро поднять дух. Просто невозможно сохранить плохое настроение, пытаясь очистить ярко-оранжевый фрукт, брызжущий таким праздничным, веселым, душистым соком! Можно также выпить стакан воды с четвертинкой кислого зеленого лайма - это очень бодрит.

Пройдитесь быстрым шагом, а еще лучше - немного пробегитесь. Физическая нагрузка, даже совсем небольшая, связана с сокращением мышц, что приводит к выбросу адреналина. Адреналин, в свою очередь, вызывает выработку эндорфинов - "гормонов радости". Ведь это очевидно: самой природой мы запрограммированы на движение, бег и прыжки, а вовсе не на сидение часами перед монитором. Любая разминка - радость и праздник для нашего организма, а значит, и для ума.

Посмотрите вдаль. Подойдите к окну, посмотрите на город: вереница машин, люди, спешащие по своим делам, сияющие витрины магазинов... Вот семенит смешной карапуз в комбинезоне с ушками; вот умный пес идет возле хозяина, неся в зубах его сумку; вот крошечная машинка с надписью "Доставка пиццы" лавирует в потоке... Привычная повседневная суета за окном отвлечет вас и настроит на философский лад: все в этом мире преходяще, и, несмотря ни на что, жизнь продолжается!

Сделайте самомассаж. Не зря маленьких детей успокаивают, поглаживая и прижимая к себе. Прикосновения, надавливания и поглаживания имеют явный терапевтический эффект и у взрослых, даже если это будет наше собственное прикосновение. А воздействуя на специальные точки на своем теле, мы только усиливаем этот эффект. Для быстрого снятия стресса разомните поочередно пальцы рук (от кончиков к ладони), кисти и запястье, помассируйте и брови (двигайтесь по направлению к вискам), заднюю часть шеи и верхнюю часть спины. Слегка подергайте себя за волосы и постукивающими движениями пройдитесь во всей голове. Покрутите головой и посгибайте в разных направлениях шею.

Подышите ароматами. Разотрите между ладонями несколько капель натурального ароматического масла - это поможет взбодриться, успокоиться и быстро привести себя в норму. Маленькие бутылочки с маслом герани, можжевельника, розы, сандалового дерева, а также лаванды, мандарина, мяты и розмарина полезно всегда иметь под рукой для экспресс-ароматерапии на рабочем месте. Возможно, со временем вы сформируете для себя свой личный букет ароматов, который воздействует на вас наилучшим образом.

Посмотрите картинки: смешные, красивые, вдохновляющие... Специально для таких случаев собирайте коллекцию картинок из интернета на своем компьютере. Пусть это будут фотографии забавных животных, или прекрасные пейзажи из разных уголков мира, или изображения пляжей с белым песком и пальмами. А может быть, это будут ваши личные фотографии из путешествий или самые удачные семейные фото ваших родных и близких. Просматривайте их медленно и внимательно, вспоминая связанные с ними приятные моменты или представляя себя в этих чудесных местах.

Очевидно, что наиболее эффективным будет сочетать несколько из вышеперечисленных способов снятия стресса: например, подышать ароматическим маслом, пройтись по коридору, немного посмотреть в окно, разминая "активные" точки на своем теле и думая о хорошем, затем вернуться на рабочее место, выпить чаю и посмотреть приятные картинки.

В любом случае, помните: стресс - это не сами события вокруг нас, а наша реакция на эти события. А управлять своей собственной реакцией, при желании, мы вполне можем научиться.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:как снять стресс, здоровье, стресс

Комментарии
avatar
Читайте также: