Как снять раздражительность и нервозность?

29.09.2019 296 0.0 0
Как снять раздражительность и нервозность?
В мире медиков слово нервозность употребляется крайне редко. Это термин бытовой. Но это не значит, что такого состояния не бывает.

Большинство людей раздражает все вокруг, а нервная система от этого истощается и лучше не становится. Кое-кто создает образ человека со стальными нервами и королевской выдержкой, но и это не есть хорошо. В таком случае негативные эмоции выливаются в эндогенные болезни.

Оба варианта ответов на раздражающие ситуации неверны. Более того, деструктивны. Поэтому стоит поговорить о том, как снять нервозность и раздражительность.


Причины этого состояния

Последуем совету Козьмы Пруткова. Он советовал отыскать всему начало и понять таким образом многое понять. Тем более, что ничего не возникает просто так.

Нервозность и раздражительность тоже. Поэтому если вы слишком агрессивно реагируете на ремонт в подъезде, это следствие многих процессов в вашем организме. Вот некоторые из них.

    Церебрастения. Раньше ее называли неврастенией. В переводе означает истощение головного мозга или нервной системы. Возникает у тех, кто ведет неправильный образ жизни, причем это не только трудоголизм, но и наоборот, любовь к гулянкам, ночной жизни в клубах и алкоголю. Может развиваться также у студентов во время тяжелых сессий и у тех, кто живет от дедлайна до дедлайна.

    Церебрастения может являться следствием многих тяжелых недугов, начиная травм и отравлений до туберкулеза и рака. Развивается и после инфекций. Поэтому вопрос, как снять раздражительность и нервозность, можно задать и терапевту.

    Болезни щитовидки. Если раздражительность сочетается с потерей веса (или прибавкой), сонливостью, потливостью, тремором и ухудшением состояния кожи и волос, возможно, виновата она. Обращайтесь к эндокринологу.

    Болезни ЦНС. Это могут быть, например, атеросклеротическая деменция или энцефалопатия. Также виновна может быть обычная ВСД.

    Нервозность развиваться может и на фоне климакса (у мужчин он тоже бывает). У женщин она появляется на фоне ПМС или во время беременности, и это нормально. Остальные нарушения гормонального фона нужно лечить.

    Иногда раздражительность связана и с теми болезнями, к которым нервная система особого отношения не имеет. Такими могут быть онкозаболевания или проблемы с желчным пузырем. И наконец, виновны могут быть психические заболевания (очень многие).

    У женщин раздражительность связана с ненормированным графиком и большим количеством обязанностей как на работе, так и дома. Здесь можно постараться распределить домашние обязанности среди домашних, а не делать все самой. Кроме того, работать нужно над своей самооценкой.

    У детей этот симптом наблюдается не только при расстройствах психики, но и во время возрастных кризисов. Также может он быть связан с нарушением режима дня.

    Еще раздражительность возникает при несостыковке наших представлений и установок, с теми, которые приняты в окружающем обществе. Может быть виновно недовольство работой, позиция жертвы, развившаяся на фоне низкой самооценки, неправильный график работы и отдыха и т.д.

    И наконец, снова можно спросить совета у Козьмы Пруткова. Классик советовал не обнимать необъятное, но мы все равно стремимся быть идеальными, всем нравиться и везде добиваться успехов. На самом деле, на ошибки мы все имеем право, и обнимать необъятное не стоит.



Как с этим справиться

Преодолеть раздражительность можно. Помочь здесь может не только врач, но и вы сами. В первую очередь, обратитесь к терапевту, чтобы убедиться, что нервозность не спровоцирована серьезными эндогенными болезнями. Остальное в ваших руках.


Нормализуйте график

Это касается не только графика работы, но и графика отдыха, а также режима дня. Тайм-менеджмент - великая вещь и она поможет вам отделить мух от котлет. В первую очередь, займитесь своим сном. Разумеется, если вы будете ложиться в три-четыре и ехать на работу к восьми, организм взбунтуется, а все попытки поспать днем, когда это неуместно, превратятся в выплеск негативных эмоций. Определите, сколько часов сна вам нужно для того, чтобы быть в форме утром. И подарите их себе. Ложитесь спать до полуночи и не на полный желудок, последний час перед отходом ко сну проведите в расслаблении, без просмотра сериалов и общения в сети. Пусть разум отдохнет от всего.

Нормализация графика жизни включает в себя и тайм-менеджмент относительно работы. Если вы запланировали за определенное время выполнить какое-то задание, не тратьте его на поход в туалет, перекур, питье кофе или просмотр мультфильмов. На такие мелочи выделите время в период перерыва. Сколько времени вам нужно на отдых? Полчаса? Час?

Не стесняйтесь того, что вам нужно столько времени, чтобы снова набраться сил. Иначе вы будете отдыхать тогда, когда надо работать. За час можно и кофе выпить, и позвонить подруге, и даже прогуляться. Можно попробовать заранее прописать семь-восемь важных дел на завтра: что вы должны сделать в первую очередь? Не забудьте внести их в блокнот, вычеркнуть и наградить за каждое из осуществленных. Кстати, если раздражительность есть у ребенка, попробуйте и его жизнь немного подстроить под график.

В расписании дня должно быть немного времени на физнагрузки. Полчаса пилатеса или йоги действительно успокаивают. Если утром на такое нет сил и времени, выделите полчаса вечером на прогулку. Можно с работы, можно просто так. Главное, чтобы на свежем воздухе. Свежий воздух это вообще не роскошь, а необходимость.


Обратиться к врачу

Во-первых, вам может понадобиться лечение того самого недуга, который нервозность вызвал. Во-вторых, будет очень нужно купировать приступы раздражительности при помощи лекарств. Самыми популярными являются средства на основе трав: валериана, пустырник, мелисса. Кроме того, можно проводить ароматерапию с маслами той же мелиссы или маслами хвойных деревьев. Постарайтесь каждый вечер вместо дежурного душа радовать себя ванной с хвоей в виде масла или отвара.

Кроме того, врач посоветовать может пройти сеансы арт-терапии, танцевальной терапии и т.д. Сегодня помогающих методик много, поэтому вы точно свою найдете. Ну, и традиционную йогу не отменял легко.

Но главное, разберитесь, что для вас самое важное. И не обращайте внимание на те мелочи, которые особого значения не имеют. Поверье, они не стоят ваших негативных эмоции вообще!
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: